Соответствует ли мой трудовой договор статьям трудового кодекса?

Здравствуйте. Такой вопрос: начальство требует, чтобы я вышел на работу с вой выходной день. О том, что он в пятницу (29.01.2016) - мы согласовали еще в конце прошлой недели. И вот, буквально через 15 минут после вечерней отчетности, мне сообщают, что я обязан выйти на работу.

Перед приемом на рабочее место, я подписывал договор, в котором было сказано, что начальство имеет право вызвать меня на работу в выходной день.

Имеют ли они на это право? Не противоречит ли мой Трудовой договор статьям ТК РФ, в особенности 5, и вышестоящим фед., фек. конст. законам и Конституции?

, Егор Алексеевич Митрофанов,
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, работодатель имеет право привлекать работника к работе в выходные и праздничные дни, но только в предусмотренном законом случаях

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В остальных случаях требуется согласие работника. Поэтому если Вы не хотите выходить работать в выходной день можете не выходить.