8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в период испытательного срока, жена беременная

Добрый вечер! У меня через 10 дней заканчивается испытательный срок на предприятии. Работадатель сообщил, что в моих услугах они не нуждаются. У меня беременная жена на 6-ом месяце, которая не работает. Могу ли я использовать этот аргумент, чтобы меня не смогли уволить.

, Алексей, г. Новомосковск
Светлана Ильичева
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

В случае, если работодателя не удовлетворяют результаты, которые работник показал в период испытания, работодатель может до истечения срока испытания расторгнуть с ним трудовой договор на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Алексей, если вы хотя бы один день проработаете после окончания испытательного срока, то будет считаться, что с вами заключен трудовой договор на неопределенный срок. Во всех остальных случаях никакие доводы и жизненные обстоятельства не повлияю на увольнение.

0
0
0
0
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Алексей,

а за этот период работодателем выносились дисциплинарные взыскания по отношению к Вам или непосредственный руководитель может быть составлял наподобие «листа оценки».
В приказе о приеме на работу и в трудовом договоре содержится пункт про испытательный срок?

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.( выходное пособие не путайте с компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска)

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

О расторжении с вами трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания работодатель обязан письменно уведомить не позднее чем за 3 дня. При этом изложенные в уведомлении причины расторжения трудового договора должны быть надлежаще аргументированы соответствующими фактами и доказательствами, подтверждающими невыполнение или ненадлежащее выполнение порученной работы.

Вы можете обжаловать увольнение по данной статье в суде. В трудовую книжку вносится следующая запись: Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания, ч.1 ст. 71 Трудового Кодекса Российской Федерации.

никакого заявления на увольнения при расторжении договора вы писать не должны, тоже самое касается подписания соглашения. В приказе внимательно смотрите основание увольнения, должно быть написано непрохождение испытательного срока, а не заявление сотрудника или соглашение сторон. Если вы в последствии действительно хотите обжаловать данное решение работодателя.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016