Увольнение в период испытательного срока, жена беременная

Добрый вечер! У меня через 10 дней заканчивается испытательный срок на предприятии. Работадатель сообщил, что в моих услугах они не нуждаются. У меня беременная жена на 6-ом месяце, которая не работает. Могу ли я использовать этот аргумент, чтобы меня не смогли уволить.

, Алексей, г. Новомосковск
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

В случае, если работодателя не удовлетворяют результаты, которые работник показал в период испытания, работодатель может до истечения срока испытания расторгнуть с ним трудовой договор на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Алексей, если вы хотя бы один день проработаете после окончания испытательного срока, то будет считаться, что с вами заключен трудовой договор на неопределенный срок. Во всех остальных случаях никакие доводы и жизненные обстоятельства не повлияю на увольнение.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Алексей,

а за этот период работодателем выносились дисциплинарные взыскания по отношению к Вам или непосредственный руководитель может быть составлял наподобие «листа оценки».
В приказе о приеме на работу и в трудовом договоре содержится пункт про испытательный срок?

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.( выходное пособие не путайте с компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска)

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

О расторжении с вами трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания работодатель обязан письменно уведомить не позднее чем за 3 дня. При этом изложенные в уведомлении причины расторжения трудового договора должны быть надлежаще аргументированы соответствующими фактами и доказательствами, подтверждающими невыполнение или ненадлежащее выполнение порученной работы.

Вы можете обжаловать увольнение по данной статье в суде. В трудовую книжку вносится следующая запись: Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания, ч.1 ст. 71 Трудового Кодекса Российской Федерации.

никакого заявления на увольнения при расторжении договора вы писать не должны, тоже самое касается подписания соглашения. В приказе внимательно смотрите основание увольнения, должно быть написано непрохождение испытательного срока, а не заявление сотрудника или соглашение сторон. Если вы в последствии действительно хотите обжаловать данное решение работодателя.

С уважением, Анна