Как отказаться от увольнения по собственному желанию при закрытии фирмы?

Здравствуйте. Такая ситуация. Руководство решили закрыть фирму в которой работает мой муж, всех сотрудников заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я нахожусь в декрете и ребёнку только 1 год, т.е. муж является единственным кормильцем. Как нам правильно поступить в этой ситуации?

, Зоя, с. Вад
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Зоя, здравствуйте!

Не рекомендую Вашему мужу поступать так, как просит работодатель.

В случае увольнения по собственному желанию никаких гарантий и выплат работнику не положено.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Зоя
Клиент, с. Вад

Спасибо за ваш ответ. Хотела ещё уточнить. Из-за того что муж является единственным кормильцем имеем ли мы какие то дополнительные права?

Из-за того что муж является единственным кормильцем имеем ли мы какие то дополнительные права?
Зоя

никаких дополнительных гарантий при ликвидации организации в этом случае трудовое законодательство не предусматривает.

Иван Семенов
Юрист, г. Нижний Новгород

Рекомендую закрепить принуждение — аудиозапись, фото, видеофиксация, просто оформить на бумаге — кто, когда, что сказал, кто свиделеть. это конечно не вполне законно, однако пригодится при защите.