Доверенный хозяин автомобиля требует свою машину назад, несмотря на то что у нас ее нет

Здравствуйте. Получилась такая ситуация, что друг семьи дал свою машину на пару месяцев поездить по доверенности! Сам он не владелец автомобиля(машина ему досталась так же по доверенности). Он на меня с мужем оформил страховку на себя и нас туда вписал, сделал доверенность. Месяца 1.5-2 мы на ней ездили, потом она сломалась. Он обещал ее починить(в этот момент он жил с нами) а потом пропал(телефон не брал и мы не знали где он находиться). Объявлялся несколько раз за полтора года с другими вопросами, на счет машины речи не было, хотя мы просили ее забрать. 1.5 года она стояла у нас во дворе и гнила , страховка и доверенность кончилась, ремонтировать мы не стали чужую машину. В один прекрасный момент когда мы пришли с работы машины во дворе не стало, ну мы и подумали, что хорошо что этот гнилой кусок железа куда то укатили. По прошествию еще месяца этот человек объявился и начал требовать свою машину ссылаясь на то, что мы ее продали и начал угрожать что подаст на нас в суд если мы не вернем машину. У нас ее нет и мы не знаем что делать. Из документов у нас на нее была только СТС страховка и доверенность.Они были в бордачке и соответственно уехали вместе в машиной. Скажите на каких основаниях и сможет ли он подать на нас в суд, что-то доказать? Ведь его просили забрать машину полтора года, он сам виноват что не уследил за своим имуществом.

, Дарья Лыкова, г. Санкт-Петербург
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у Вас не было оформлено договорных отношений на этот автомобиль (письменно), то взыскать он с Вас ничего не сможет. Если был оформлен договор аренды, или хранения или другой договор, то нужно прочитать договор и определить меру Вашей ответственности.