Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Выплата компенсации детям войны

Здравствуйте! Моя мама 1941 года рождения является ребёнком, чей отец пропал без вести в 1942 году (имеется документ подтверждения). Будьте добры уточнить, какие документы нужно предоставить в соцзащиту для компенсации проезда к месту гибели родителей, пропавших без вести в связи с боевыми действиями в период Вов. У мамы требуют справку, в которой должен быть указан конкретный адрес захоронения. Она родом из Ленинградской области, сама живёт в Карагайском районе Пермского края. Почти каждый год она ездит на родину и поклоняется всем погибшим, захороненным в братскую могилу. По версии её отец погиб на Ладожском озере. Заранее благодарим!

05 Июля 2012, 22:03, вопрос №11193 Лариса, г. Пермь
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    1. Документы, подтверждающие расходы, понесенные заявителем при проезде на железнодорожном, водном, воздушном, междугородном автомобильном транспорте по территории Российской Федерации - Оригинал, 1 шт. либо нотариально заверенные копии - проездные документы (билеты)

    2. Удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны - Оригинал, 1 шт.

    3. Документ, удостоверяющий личность заявителя или его законного представителя

    4. Письменное заявление

    5. Копия извещения (справки), содержащего информацию о месте гибели (захоронения) военнослужащего, с предъявлением оригинала.

    Подробнее - http://gosuslugi.permkrai.ru/print/passport-print?id1=5900000010000062465&id2=

    В целом данный вопрос регулируется постановлением Правительства Пермского края от 02.12.2011 № 996-п (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Пермского края от 3 апреля 2012 г. N 163-п), в котором также есть форма заявления. (ДОКУМЕНТ ПРИЛОЖЕН)

    • Постановление ПК № 996-п.doc
    05 Июля 2012, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Законом Пермского края от 12 сентября 2011 года № 806-ПК "О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества", погибших в годы Великой Отечественной войны" предусматривается в том числе компенсация проезда один раз в год железнодорожным транспортом (в оба конца) по территории Российской Федерации, а в местностях, не имеющих железнодорожного сообщения, - в размере 50% стоимости проезда водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), погибших (пропавших без вести), умерших от ран во фронтовых госпиталях в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    В соответствии с Положением о порядке присвоения статуса «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны», утв. Постановлением Правительства Пермского края, от 2 декабря 2011 г. N 996-п статус «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны» присваивается и выдается удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, лицам, не достигшим 18 лет на день гибели (объявления пропавшим без вести), смерти от ран во фронтовых госпиталях родителей (одного из родителей), являвшихся военнослужащими в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    В соответствии с Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения родителей детей защитников отечества, погибших в годы великой отечественной войны, утвержденных тем же Постановлением, для получения компенсации дети защитников Отечества представляют в территориальные органы Министерства социального развития Пермского края по месту жительства:

    - заявление согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

    - документ, удостоверяющий личность;

    - удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны;

    - подлинники проездных документов, подтверждающие расходы гражданина на оплату стоимости проезда по территории Российской

    Федерации к месту гибели или захоронения родителей.

    05 Июля 2012, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если имеется железнодорожное сообщение места жительства с местом захоронения, то иное (водное, воздушное) оплачено не будет.

    05 Июля 2012, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    В настоящее время в Пермском крае идет оформление и выдача удостоверений на социальную поддержку детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    Лицам, не достигшим 18 лет на день гибели (объявления пропавшим без вести), смерти от ран во фронтовых госпиталях родителей (одного из родителей), являвшихся военнослужащими в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов присваивается статус «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны» и им выдается удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    Удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, является документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки, установленные Законом Пермского края от 12 сентября 2011 г. № 806-ПК «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны»:

    1) первоочередное оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

    2) преимущественное пользование всеми видами услуг культурно-зрелищных учреждений;

    3) компенсацию проезда один раз в год железнодорожным транспортом (в оба конца) по территории Российской Федерации, а в местностях, не имеющих железнодорожного сообщения, - в размере 50% стоимости проезда водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), погибших (пропавших без вести), умерших от ран во фронтовых госпиталях в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    При наличии у детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным федеральным законодательством и законодательством Пермского края, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ее получателя.

    Для получения удостоверения необходимо предоставить следующие документы в Территориальное управление Министерства социального развития (Положение о порядке присвоения статуса "Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны" утв. Постановлением Правительства Пермского края от 02.12.2011г. N 996-п):

    - заявление о выдаче удостоверения в произвольной форме на имя руководителя территориального органа Министерства;

    - копию документа, удостоверяющего личность заявителя, с предъявлением оригинала;

    - документы, подтверждающие родственные отношения с погибшими (пропавшими без вести) родителями (одним из родителей), являвшимися военнослужащими в период Великой Отечественной войны, либо заверенную в установленном порядке копию решения суда об установлении факта родственных отношений;

    - копию извещения (справки) о гибели военнослужащего с предъявлением оригинала;

    - копию извещения (справки) о признании военнослужащего пропавшим без вести с предъявлением оригинала;

    - фотографию размером 3 х 4 см .

    Далее в течение 10 рабочих дней после дня получения вышеуказанных документов, принимают решение о выдаче удостоверения путем издания соответствующего приказа (распоряжения) территориального органа Министерства или об отказе в выдаче удостоверения.

    Основаниями для отказа в выдаче удостоверения являются:

    - представление документов не в полном объеме;

    - представление недостоверной информации.

    Мотивированное уведомление об отказе в выдаче удостоверения направляется гражданину в письменной форме в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня подачи документов.

    Оформляют удостоверение в течение 3-х рабочих дней со дня издания приказа о выдаче удостоверения.

    05 Июля 2012, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    продолжение моего ответа:

    Для получения компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения необходимо предоставить следующие документы:

    • документ, удостоверяющий личность;
    • удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны;
    • сберкнижку (или № лицевого счета карты);
    • подлинники проездных документов, подтверждающие расходы гражданина на оплату стоимости проезда по территории РФ к месту гибели или захоронения родителей и обратно к месту постоянного жительства (билеты).

    Компенсация производится после поездки к месту гибели или захоронения.

    05 Июля 2012, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма


    У мамы требуют справку, в которой должен быть указан конкретный адрес захоронения.


    Попробуйте для начала поискать в единой базе на сайте

    http://obd-memorial.ru/html/default.htm

    А потом запросите справку в Центральном архиве Министерства обороны РФ

    Адрес ЦА МО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.

    Вам обязаны дать официальный ответ в течении 30 дней.

    09 Июля 2012, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats