Выплата компенсации детям войны

Здравствуйте! Моя мама 1941 года рождения является ребёнком, чей отец пропал без вести в 1942 году (имеется документ подтверждения). Будьте добры уточнить, какие документы нужно предоставить в соцзащиту для компенсации проезда к месту гибели родителей, пропавших без вести в связи с боевыми действиями в период Вов. У мамы требуют справку, в которой должен быть указан конкретный адрес захоронения. Она родом из Ленинградской области, сама живёт в Карагайском районе Пермского края. Почти каждый год она ездит на родину и поклоняется всем погибшим, захороненным в братскую могилу. По версии её отец погиб на Ладожском озере. Заранее благодарим!

, Лариса Григорьева, г. Пермь
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

1. Документы, подтверждающие расходы, понесенные заявителем при проезде на железнодорожном, водном, воздушном, междугородном автомобильном транспорте по территории Российской Федерации - Оригинал, 1 шт. либо нотариально заверенные копии - проездные документы (билеты)

2. Удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны - Оригинал, 1 шт.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя или его законного представителя

4. Письменное заявление

5. Копия извещения (справки), содержащего информацию о месте гибели (захоронения) военнослужащего, с предъявлением оригинала.

Подробнее - http://gosuslugi.permkrai.ru/print/passport-print?id1=5900000010000062465&id2=

В целом данный вопрос регулируется постановлением Правительства Пермского края от 02.12.2011 № 996-п (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Пермского края от 3 апреля 2012 г. N 163-п), в котором также есть форма заявления. (ДОКУМЕНТ ПРИЛОЖЕН)

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Законом Пермского края от 12 сентября 2011 года № 806-ПК "О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества", погибших в годы Великой Отечественной войны" предусматривается в том числе компенсация проезда один раз в год железнодорожным транспортом (в оба конца) по территории Российской Федерации, а в местностях, не имеющих железнодорожного сообщения, - в размере 50% стоимости проезда водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), погибших (пропавших без вести), умерших от ран во фронтовых госпиталях в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В соответствии с Положением о порядке присвоения статуса «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны», утв. Постановлением Правительства Пермского края, от 2 декабря 2011 г. N 996-п статус «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны» присваивается и выдается удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, лицам, не достигшим 18 лет на день гибели (объявления пропавшим без вести), смерти от ран во фронтовых госпиталях родителей (одного из родителей), являвшихся военнослужащими в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В соответствии с Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения родителей детей защитников отечества, погибших в годы великой отечественной войны, утвержденных тем же Постановлением, для получения компенсации дети защитников Отечества представляют в территориальные органы Министерства социального развития Пермского края по месту жительства:

- заявление согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

- документ, удостоверяющий личность;

- удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны;

- подлинники проездных документов, подтверждающие расходы гражданина на оплату стоимости проезда по территории Российской

Федерации к месту гибели или захоронения родителей.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если имеется железнодорожное сообщение места жительства с местом захоронения, то иное (водное, воздушное) оплачено не будет.

Татьяна Панова
Юрист

В настоящее время в Пермском крае идет оформление и выдача удостоверений на социальную поддержку детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Лицам, не достигшим 18 лет на день гибели (объявления пропавшим без вести), смерти от ран во фронтовых госпиталях родителей (одного из родителей), являвшихся военнослужащими в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов присваивается статус «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны» и им выдается удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, является документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки, установленные Законом Пермского края от 12 сентября 2011 г. № 806-ПК «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны»:

1) первоочередное оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

2) преимущественное пользование всеми видами услуг культурно-зрелищных учреждений;

3) компенсацию проезда один раз в год железнодорожным транспортом (в оба конца) по территории Российской Федерации, а в местностях, не имеющих железнодорожного сообщения, - в размере 50% стоимости проезда водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), погибших (пропавших без вести), умерших от ран во фронтовых госпиталях в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

При наличии у детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным федеральным законодательством и законодательством Пермского края, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ее получателя.

Для получения удостоверения необходимо предоставить следующие документы в Территориальное управление Министерства социального развития (Положение о порядке присвоения статуса "Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны" утв. Постановлением Правительства Пермского края от 02.12.2011г. N 996-п):

- заявление о выдаче удостоверения в произвольной форме на имя руководителя территориального органа Министерства;

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя, с предъявлением оригинала;

- документы, подтверждающие родственные отношения с погибшими (пропавшими без вести) родителями (одним из родителей), являвшимися военнослужащими в период Великой Отечественной войны, либо заверенную в установленном порядке копию решения суда об установлении факта родственных отношений;

- копию извещения (справки) о гибели военнослужащего с предъявлением оригинала;

- копию извещения (справки) о признании военнослужащего пропавшим без вести с предъявлением оригинала;

- фотографию размером 3 х 4 см .

Далее в течение 10 рабочих дней после дня получения вышеуказанных документов, принимают решение о выдаче удостоверения путем издания соответствующего приказа (распоряжения) территориального органа Министерства или об отказе в выдаче удостоверения.

Основаниями для отказа в выдаче удостоверения являются:

- представление документов не в полном объеме;

- представление недостоверной информации.

Мотивированное уведомление об отказе в выдаче удостоверения направляется гражданину в письменной форме в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня подачи документов.

Оформляют удостоверение в течение 3-х рабочих дней со дня издания приказа о выдаче удостоверения.

продолжение моего ответа:

Для получения компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения необходимо предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны;
  • сберкнижку (или № лицевого счета карты);
  • подлинники проездных документов, подтверждающие расходы гражданина на оплату стоимости проезда по территории РФ к месту гибели или захоронения родителей и обратно к месту постоянного жительства (билеты).

Компенсация производится после поездки к месту гибели или захоронения.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

У мамы требуют справку, в которой должен быть указан конкретный адрес захоронения.

Попробуйте для начала поискать в единой базе на сайте

http://obd-memorial.ru/html/default.htm

А потом запросите справку в Центральном архиве Министерства обороны РФ

Адрес ЦА МО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.

Вам обязаны дать официальный ответ в течении 30 дней.