В настоящее время в Пермском крае идет оформление и выдача удостоверений на социальную поддержку детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Лицам, не достигшим 18 лет на день гибели (объявления пропавшим без вести), смерти от ран во фронтовых госпиталях родителей (одного из родителей), являвшихся военнослужащими в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов присваивается статус «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны» и им выдается удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Удостоверение о праве на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, является документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки, установленные Законом Пермского края от 12 сентября 2011 г. № 806-ПК «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны»:
1) первоочередное оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
2) преимущественное пользование всеми видами услуг культурно-зрелищных учреждений;
3) компенсацию проезда один раз в год железнодорожным транспортом (в оба конца) по территории Российской Федерации, а в местностях, не имеющих железнодорожного сообщения, - в размере 50% стоимости проезда водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), погибших (пропавших без вести), умерших от ран во фронтовых госпиталях в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
При наличии у детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным федеральным законодательством и законодательством Пермского края, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ее получателя.
Для получения удостоверения необходимо предоставить следующие документы в Территориальное управление Министерства социального развития (Положение о порядке присвоения статуса "Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны" утв. Постановлением Правительства Пермского края от 02.12.2011г. N 996-п):
- заявление о выдаче удостоверения в произвольной форме на имя руководителя территориального органа Министерства;
- копию документа, удостоверяющего личность заявителя, с предъявлением оригинала;
- документы, подтверждающие родственные отношения с погибшими (пропавшими без вести) родителями (одним из родителей), являвшимися военнослужащими в период Великой Отечественной войны, либо заверенную в установленном порядке копию решения суда об установлении факта родственных отношений;
- копию извещения (справки) о гибели военнослужащего с предъявлением оригинала;
- копию извещения (справки) о признании военнослужащего пропавшим без вести с предъявлением оригинала;
- фотографию размером 3 х 4 см .
Далее в течение 10 рабочих дней после дня получения вышеуказанных документов, принимают решение о выдаче удостоверения путем издания соответствующего приказа (распоряжения) территориального органа Министерства или об отказе в выдаче удостоверения.
Основаниями для отказа в выдаче удостоверения являются:
- представление документов не в полном объеме;
- представление недостоверной информации.
Мотивированное уведомление об отказе в выдаче удостоверения направляется гражданину в письменной форме в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня подачи документов.
Оформляют удостоверение в течение 3-х рабочих дней со дня издания приказа о выдаче удостоверения.
продолжение моего ответа:
Для получения компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения необходимо предоставить следующие документы:
Компенсация производится после поездки к месту гибели или захоронения.