При каких условиях проводится заочное голосование?

С 2015 года , Июня , в ЖК РФ введена новая форма проведения собрания- заочное. Юристы расходятся во мнении- должна ли быть вначале очная форма и только потом , не набрав каорума( при той же повестке дня) заочная. Или можно об' явить сразу заочную форму и не проводить очную. Особенно потому, что в некоторых комментариях говорится , что закон не устанавливает последовательность очной и заочной формы собраний.заранее спасибо за ответ.

, Альфия, г. Казань
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 47 ЖК РФ, В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Следовательно, сначала необходимо провести очное собрание путем совместного присутствия. Если кворум не наберется проводится заочное.

Альфия
Клиент, г. Казань

Меня настойчиво просят оценить ответ.спасибо ,но Ответ - Цитата из ЖК РФ .а я хотела разобраться в сути. Это я прочла сама.