Можно ли высудить возмещение вреда от затопления у арендодателя?

Можно ли высудить возмещение вреда от затопления у арендодателя? Арендуем офис на 2 этаже, 3 этаж не используется, здание старое, арендодатель утверждает, что крыша новая, но на протяжении 2-х лет мокнет стена во время дождя, а теперь из-за таяния снега на крыше не только стена но и с потолка льет. Арендодатель говорит, что это форсмажерное обстоятельство, и ничего не собирается никому компенсировать, даже ремонт нашими силами в счет аренды не заинтересовал. Нас таких тут целый этаж. Но у нас техника стоит дорогостоящая, у других товары, может все пострадать, уж не говоря о бизнесе в целом. Неужели ничего нельзя сделать. Пожалуйста, подскажите. С надеждой и благодарностью, Лилия, г. Елец

, Малявина Лилия Геннадьевна, г. Елец
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 3й этаж так же арендодателю принадлежит?

Если да, то с него и ущерб можете взыскать. Но нужно актом зафиксировать факт затопа и неисправности крыши. Приглашайте арендодателя, представителя управляющей организации, если есть. И фиксируете актом что и где протекает, и состояние крыши.

Далее оценку ущерба (сколько стоит техника залитая) и далее претензию арендодателю. Если в указанный срок не возместить (срок ставите сами, не менее 7 дней), то далее уже в суд обращаетесь.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Неужели ничего нельзя сделать.
Малявина Лилия Геннадьевна

Можно. Обращайтесь в суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А виноват арендодатель, так как должным образом не исполнял свои обязанности по содержанию имущества.

Ремонт крыши — это кап. ремонт (то есть если есть управляющая компания — можно с нее, но уже этим будет заниматься арендодатель в порядке регресса.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Сейчас нужно документально зафиксировать промочку.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лилия Геннадьевна! Здравствуйте! Для точного ответа на Ваш вопрос надо смотреть договор аренды плюс акт о заливе и заключение строительно-технической экспертизы… По уму можете, предъявляя изначально претензию с расчетом, а далее уже иск в суд… Надо все смотреть...

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Лилия Геннадьевна!

Ваш арендодатель неправ, утверждая, что намокание стен и протекание крыши — форс-мажор, поскольку эти обстоятельства зависят от состояния, в котором находится здание.

Хорошо бы посмотреть условия договора аренды в части того, кто должен нести расходы по текущему ремонту, хотя Ваша ситуация относится скорее всего к капитальному ремонту.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков
.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Что касается возможного причинения вреда принадлежащей Вам технике, то обязательства по возмещению вреда вытекают из несоблюдения арендодателем обязанностей по ремонту здания.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Взыскать, как пояснили коллеги, с арендодателя возмещение ущерба можно, но сразу предусмотрите продление договора аренды- после окончания срока аренды арендодатель может увеличить арендную плату, чтобы покрыть расходы или больше договор аренды не заключать… Продумайте сразу этот вопрос, а потом подсчитывайте точные убытки (возможно привлечение независимых экспертов) и с иском в суд.