Права на жилище мужа, где прописана общая дочь

Здравствуйте! Моей дочке 2 года, проживает со мной, прописана в комнате мужа. Скажите пожалуйста какие права я имею и могу ли я въехать жить в эту комнату, если муж против? С мужем сейчас разводимся

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. У вас нет права вселиться и проживать в комнате у мужа с дочерью согласно требований п. 4 ст. 31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде.