8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор мое заявление на увольнение не подписал. Имею ли я право через 2 недели не выходить на работу или даже раньше

Директор террорезировал весь коллектив нашего предприятия в течении недели. Три человека подали заявление об увольнении, одно из которых было демонстративно порвано перед лицом просящего. Я также подала заявление, которое он просто кинул на стол и оно до сих пор не подписано. Через два дня я по вызову скорой ушла на больничный со стрессовой язвой. Мугу ли я сразу после больничного требовать расчета, не дорабатывая 2 недели?

, Светлана Сыромятникова, г. Екатеринбург
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Светлана. Да, можете. Вы работодателя уведомили(на то думаю есть свидетели). Срок предупреждения об увольнении (2 недели) продолжает течь в период нахождения сотрудника на больничном.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В соотвествии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

До истечении 14-дневного срока, уволиться Вы можете только с согласия работодателя. Больничный входит в «отработанное время» при увольнении. Кроме того, трудовое законодательство не содержит запрета на расторжение трудового договора с работником по его собственному желанию в период его временной нетрудоспособности. При этом, если период Вашей нетрудоспособности будет превышать 14 дней с момента подачи заявления об увольнении, трудовой договор между Вами и работодателем может быть расторгнут в день, указанный в заявлении на увольнение, или в первый день после вашего выхода на работу после больничного.
0
0
0
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Если у Вас в компании напряженна обстановка, рекомендую Вам отправить заявления об увольнении заказным письмом. Чтобы Вы могли подтвердить факт уведомление работодателя о расторжении трудового договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Интернет и право
Имеет ли право человек удалять содержимое моего телеграмм канала
Имеет ли право человек удалять содержимое моего телеграмм канала. Я являюсь владельцем этого канала , а этот человек админом и он может ли удалять всю информацию от туда без моего спроса и согласия?
, вопрос №4057907, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2013