Является ли жена - иждивенцем, если беременна, но не трудоустроена и не стоит на учете в ЦЗН?

Жена по прошествии 1.5 года находясь в отпуске по уходу за ребенком уволилась (по собственному в связи со сменой места жительства). На данный момент она беременна, не трудоустроена, в центре занятости не состоит на учете. Является ли она иждевенцем?

, Ильгиз, г. Нижневартовск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильгиз

Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

лицам, находящимся на иждивении работника, относятся нетрудоспособные члены семьи, которыми признаются: один изродителей или супруг либо дедушка, бабушка, независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет, и не работают. С чего следует что ваша жена может находится на иждивении.

С уважением Арутюн