Могу уйти в отпуск по уходу до 3 лет, если проработала после декретного отпуска 4 месяца?

Добрый день, я вышла на работу после декретного отпуска в 1.5 года, проработала 4месяца. Могу ли я уйти по уходу до 3 лет? И какое заявление писать? Спасибо

, Герасим Иванович, г. Якутск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Тот факт что вы уже приступили к работе не лишает Вас права уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Пишите заявление о предоставлении отпуска. Прошу предоставить мне с 28.01.2016 отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (свидетельство о рождении Иванова И.Г. от 29.08.2014 N 45611852 прилагаю).