Может ли мать подарить квартиру сыну, если он являются государственным служащим?

Добрый день, возникла такая ситуация: Моя мама решила подарить мне квартиру, но работаю я на госслужбе, в регистрационной палате мне дали бумагу подписать что я ознакомлен с 575 ст. ГК РФ. Там сказано что не имею право получать такие подарки но есть оговорка "если подарок не связан со служебной деятельнстью" я подписал посчитал что это не связано так как мы мать с сыном но все равно какое то чувство тревоги что могут отказать в регистрации сделки, помогите пожалуйста разъясните ситуацию...

, Иван, г. Чита
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Отказать в принципе не могут, могут попытаться обжаловать дарение, но полная чушь. Никто никогда не докажет, что Вы эту квартиру получили в связи с должностными обязанностями.

Кроме того в данном случае (при исполнении долж. обяз. Вы взаимодействовали с мамой), то это будет конфликт интересов.

Таким образом, если при исполнении долж. обяз. Вы не взаимодействовали с мамой, то ничего не бойтесь.

Статья 575. ГК РФ. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;