Какую бумагу можно потребовать от руководства при отмене рабочей смены?

Добрый вечер. Работаю в медицинском центре, график 2/2 по 12 часов. Сегодня старший администратор позвонил и сказал, что завтра у меня выходной. Законно ли отменять рабочую смену? Ведь могут поставить прогул и уволить, если я не приду. На месяц составляется официальный график работы и подписывается. Какую бумагу можно потребовать от руководства об отмене рабочей смены?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно же незаконно. Должно быть обоснование на основе чего Вам дали выходной, должен быть издан приказ. В противном случае Вам могут поставить прогул и уволить на основании статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.