За что обязан платить собственник квартиры, будучи не зарегистрированным в ней и не проживая там?

моей несовершеннолетней дочери досталась в наследство 1/3 двухкомнатной квартиры от ее умершего отца. Квартира находится в другом городе (Владимир), владельцы 2/3 квартиры - родители умершего (по 1/3 на каждого, оба там прописаны). Моя дочь состоит в наследстве с 2008 года, но за этот период ни я, ни она не были в этой квартире, ключи нам от нее не давали родители умершего, т.е. только юридически она была владельцем зарегистрирована она там не была). Моя дочь - инвалид с детства, я ее опекун и мама. Дочь умерла в июле 2015 года (ей было 13 лет), сейчас мною поданы все документы на вступление в наследство на эту 1/3 квартиры (больше нет наследников), в конце января буду вступать в наследство. Вторые собственники, которые пользовались данной квартирой и прописаны там мне сообщили, что я должна заплатить сейчас им около 200 000 руб за квартиру за эти почти 8 лет . И с июля 2015 года они выделили отдельным счетом плату за кап ремонт (не оплачивают эти платежи). Вопрос вот в чем: имеют ли они юридическое право требовать с меня оплату за квартиру (за 1/3 квартиры) за прошедшие 7 лет, при случае, что ни ключей, ни доступа в квартиру у меня не было, что дочь была инвалидом??? И должна ли я платить за кап ремонт, если более 10 лет не была в данной квартире совсем? я планирую продать им 1/3 полученной от моей дочери квартиры. Или же я обязана оплачивать только отопление и кап ремонт только с момента вступления мною в наследство?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к жилищному законодательству.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Между тем, Вы будете являться собственником жилья, когда вступите в права наследства, т.е. получите соответствующее свидетельство о праве на наследство и свидетельства о праве собственности, только после этого на Вас будут распространяться вышеуказанные права и обязанности собственника жилого помещения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
т.е. только юридически она была владельцем
Юлия

Здравствуйте. За жкх обязан платить собственник квартиры, даже если там не проживает и не зарегистрирован

ст 153 жк

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

торые собственники, которые пользовались данной квартирой и прописаны там мне сообщили, что я должна заплатить сейчас им около 200 000 руб за квартиру за эти почти 8 лет
Юлия

если смогут подтвердить что это ваша доля за жкх — то имеют право, правда взыскать через суд можно платежи только за последние 3 года (исковая давность- ст 196 гк)

И с июля 2015 года они выделили отдельным счетом плату за кап ремонт (не оплачивают эти платежи).
Юлия

имеют право

случае, что ни ключей, ни доступа в квартиру у меня не было, что дочь была инвалидом?
Юлия

не имеет значения- важно- собственность ( часть) на дочери

а кап ремонт, если более 10 лет не была в данной квартире совсем?
Юлия

не играет роли

Или же я обязана оплачивать только отопление и кап ремонт только с момента вступления мною в наследство?
Юлия

Вы должны будете платить когда вступите в наследство. но тут есть нюанс — ваша дочь как собственник должна была платить за себя жкх, она не платила, в наследство вступаете вы — а значит и все долги за нее переходят на вас (вместе с наследством).

Так что по суммам конечно придется разбираться, но за последние 3 года с вас имеют право взыскать через суд необходимые выплаты

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия. В дополнение к ответу коллеги добавлю, что, Являясь единственным наследником Вашей дочери Вы получаете по наследству и ее долги ( в сумме, не превышающей стоимость наследства), однако срок исковой давности по общему правилу (применимому в Вашем случае) составляет три года. Так что 1/3 за три года с Вас взыскать могут, но не всю плату, а только за те услуги, которые начисляются вне зависимости от факта пользования ими. Например, за капремонт. Плату за электричество по счетчику с Вас не взыщут, т.к. Вы им фактически не пользовались.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Собственник обязан оплачивать только ремонт и содержание жилья, отопление, одн, капремонт. Другие коммунальные услуги не обязан, так как он ими не пользуется.

Срок исковой давности составляет три года.

Вы вправе заплатить вышеназванные платежи пропорционально 1/3 доле за три года.

Если долевые собственники обратятся в суд, то заявите о применении срока исковой давности и суд взыщет только за три года.

Юлия
Клиент, г. Москва

Руслан, доброго времени суток! Спасибо за Ваш ответ. Уточните, пожалуйста, что означает слово ОДН, стоящее между ОТОПЛЕНИЕ и КАПРЕМОНТ?

Уточните, пожалуйста, что означает слово ОДН, стоящее между ОТОПЛЕНИЕ и КАПРЕМОНТ?
Юлия

ОДН это начисления за электроэнергию, отопление на общедомовые нужды. Они входят в квитанцию об оплате и указываются отдельной строкой.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Юлия! На основании ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если там есть и были счетчики то можно не оплачивать коммуналку, кроме квартплаты и отопления. Однако долги могут быть взысканы только за 3 последних года.

Юлия
Клиент, г. Москва

Азизбек, доброго времени суток! Спасибо за Ваш ответ! Если можно, то уточните какие именно платежи входят в квартплату, кроме отопления и капремонта, за которые по закону я должна заплатить? Заранее благодарю за ответ!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что при наследовании право собственности, в силу ст. 1152 ГК, возникает не с момента регистрации права на квартиру или получения свидетельства о наследстве, а с момента открытия наследства т.е. со дня смерти наследодателя

Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.

ст. 1114 ГК

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Принимая наследство, Вы принимаете и долги наследодателя. Однако, как я понимаю из Вашего вопроса, как таковых долгов у наследодателя (у Вашей дочери) не было. Если квартплата платилась и перед управляющей компанией долгов по квартире нет. Каким образом содольщики собираются доказывать, что Ваша дочь не платила квартплату (не давала им денег)?
С момента, как получите свидетельство о праве собственности платите по квитанции все, что в ней указано, кроме коммунальных услуг (электричество, холодная, горячая вода, водоотведение). Если содольщиков что-то не устроит, пусть идут в суд и пытаются взыскать с Вас долг. Тогда и примените исковую давность. А момент, когда Вы фактически стали собственником (момент открытия наследства — смерть Вашей дочери) пусть вычисляет тот, кому это интересно. В данной ситуации, это не Ваш интерес.
Пока нет никаких судебных решений о том, что Вы им что-то должны, не платите им ничего.
Что касается продажи им Вашей доли. Вы обязаны в первую очередь предложить ее им, так как у них преимущественное право покупки (оформить у нотариуса и направить им должным образом оформленное предложение). Но если они откажутся или не будут отвечать на Ваше предложение в течение месяца, Вы вправе продать долю третьим (посторонним) лицам. Вот так им и скажите.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

С момента возникновения у Вас права собственности Вы должны оплачивать коммунальные услуги и вносить плату за жилое помещение.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Долги, образовавшиеся до приобретения Вами жилого помещения, к вам не имеют никакого отношения. Вы не должны за них нести ответственность и их оплачивать.

В Вашем случае право собственности у Вас возникает с момента открытия наследства (смерть наследодателя). Только с этого момента Вы обязаны нести плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

По действующему законодательству, принимая наследство, наследник принимает вместе с наследством и долги наследодателя. Но в Вашей ситуации долгов нет. Вам не нужно оплачивать коммунальные услуги ни за 8 лет, ни за 3 года, так как долгов у Вашей дочери не было. Она никому ничего не была должна. Службы ЖКХ никакой оплаты долга не требуют. Долги никем не предъявлялись, в суд на неё никто не подавал, никакой долг нигде не зафиксирован.

То что «Вторые собственники, которые пользовались данной квартирой сообщили, что Вы должны заплатить сейчас им около 200 000 руб. за квартиру за почти 8 лет» — это только их желание, но Вы им ничего не должны.

Квитанции за коммунальные услуги оплачивались ими, т.е. лицами, которые пользовались этими услугами, проживая в квартире. Они платили за себя. Вашей дочери никакие счета и квитанции не выставлялись. Нет никаких документов, по которым Вы якобы им должны 200 000 руб. А то, что они имеют такое желание и даже требование не является препятствием для продажи Вами своей доли. Практика показывает, что в подобных конфликтных ситуациях доля может быть продана не им, а постороннему лицу.