Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работаю год и один месяц не разу отпуск не брала, можно ли вернуть деньгами неиспользованный отпуск за первый год работы?

Работаю год и один месяц в организации по трудовому договору , не разу отпуск не брала, можно ли вернуть деньгами неиспользованный отпуск за первый год работы? И к кому обратится в организации по этому поводу ?

30 Июня 2013, 11:59, вопрос №111796 Айгуль, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Замена ежегодного оплачиваемого отпуска не подлежит замене денежной компенсацией(только дополнительные отпуска)

    30 Июня 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Айгуль!

    Согласно ст. 126ТК РФ:

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    То есть, если Ваш отпуск, с учетом дополнительного отпуска, составляет более 28 календарных дней, то на 28 календарных дней Вы должны взять отпуск, а за дни свыше 28 календарных дней вправе получить компенсацию. Компенсация за весь отпуск предусмотрена только в случае увольнения. Так, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    30 Июня 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats