Расселение дома под снос с выделением комнаты меньшей площади

Здравствуйте ! У меня была комната в коммунальной квартире ,площадью 16,8 кв.м . Дом был под снос . Наконец то , мне сказали что я могу получить мою квартиру . Когда прихожу в администрацию , дают подписывать документы на получение комнаты площадью 14,3. Не смотря на то, что при подаче документов я указал , что женат и имею 1 ребенка . В комнате был прописан я один только . Комната была муниципальной , но ордер у меня имелся.

Разве имеют право давать меньше квадратных метров , чем положено ? Куда обращаться дальше ? В коммунальной квартире мы 3ём не можем жить семьей .

, Станислав, г. Соликамск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Вы можете обжаловать в суде решение Администрации.