8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньга за некачественный телефон, если юридическое лицо продавшее его ликвидировалось?

Здравствуйте, мной был приобретен телефон, в ходе эксплуатации был обнаружен ряд дефектов,один из которых является существенным. При попытки обратиться к продавцу с претензией было выяснено, что юридическое лицо, осуществившее продажу данного телефона ликвидировано. Как лучше поступить в данной ситуации? Как я понимаю у меня есть вариант обратиться в сервисный центр,обслуживающий марку телефона в моем городе, но я хочу расторгнуть договор купли-продажи с последующим возвратом денег, а сервисные центры могут лишь осуществить ремонт.Значит единственный способ вернуть деньги это обратиться с претензией к заводу изготовителю или импортеру?Да и еще один нюанс,пошел 2 год гарантии следовательно бремя доказывания лежит на мне, т.е нужно провести экспертизу и приложить ее к претензии?

Показать полностью
, Александр,
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
один из которых является существенным
Александр

Вывод о существенности недостатка может сделать только суд. Под существенным недостатком понимается:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
что юридическое лицо, осуществившее продажу данного телефона ликвидировано
Александр

именно ликвидировано? не преобразовано, не выделено? Вы смотрели информацию на сайте налоговой?

Как лучше поступить в данной ситуации? Как я понимаю у меня есть вариант обратиться в сервисный центр, обслуживающий марку телефона в моем городе, но я хочу расторгнуть договор купли-продажи с последующим возвратом денег, а сервисные центры могут лишь осуществить ремонт.
Александр

Кто Вам такое сказал? Если это уполномоченный орган т.е.:

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

то они обязаны и вернуть и обменять товар.

Значит единственный способ вернуть деньги это обратиться с претензией к заводу изготовителю или импортеру? Да и еще один нюанс, пошел 2 год гарантии следовательно бремя доказывания лежит на мне, т.е нужно провести экспертизу и приложить ее к претензии?
Александр

Да, если гарантия на товар прошла, то да.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016