Восстановления гражданства

Добрый день.

Я ищу юриста в помощи восстановления гражданства.

Я родился в СССР в 1982ом году в городе Махачкала, в 91ом (или 93ем, точно не помню) мы с родителями переехали в Швейцарию, и я не успел получить гражданский паспорт, тем более в то время распался СССР и создавалась Россия. Родителям это не нужно было.

Вхожу ли я в число счастливчиков по упрощенной процедуре получения гражданства? У меня есть справка о рождении, и моя мать гражданка России с внутренним паспортом. Правда у нее нет загранпаспорта, и получать она его пока не хочет. А отец отказался от гражданства.

Какие могут быть сроки восстановления гражданства, и какова стоимость помощи юриста.

Заранее благодарю,

Олег

, Олег, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке.

Гражданство РФ в упрощенном порядке вправе получить следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:
— у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
проживает на территории РФ
Юсупов Азизбек

мама, как я поняла, проживает постоянно в Швейцарии, не в РФ.

Правда у нее нет загранпаспорта, и получать она его пока не хочет.
Олег Хейлик
Олег
Клиент, г. Москва

Прописана она в России. Вроде бы в г. Пензе.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер.

Вы сейчас где проживаете? Имеет ли Ваша мама регистрацию по месту жительства на территории РФ?

Олег
Клиент, г. Москва

У меня итальянское гражданство, а проживаю в Швейцарии с видом на жительство. Мама в России довольно редко. В основном на Украине. Но прописана в городе Пенза, где живет моя бабушка.

Если Ваша мама имеет регистрацию, то Вы можете претендовать на упрощенный порядок по ст. указанной выше, если Вы на данный момент имеете место жительства в Рф, то Вам может пригодится этот пункт.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон «О гражданстве РФ»][Глава II][Статья 14]

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Восстановление к Вам не относится, так как Вы никогда не были гражданином РФ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
и моя мать гражданка России с внутренним паспортом.
Олег Хейлик

Если ваша мама является гражданкой РФ и проживает на территории РФ, то вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
У меня итальянское гражданство, а проживаю в Швейцарии с видом на жительство. Мама в России довольно редко. В основном на Украине. Но прописана в городе Пенза, где живет моя бабушка.
Олег Хейлик

Тогда вы точно имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке для этого вам необходимо будет получить вид на жительство

вид на жительство — документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию.

Кроме того вы должны

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Вы имеете ввиду мне нужно отказаться от итальянского гражданства чтоб восстановить русское?
Олег Хейлик

Не восстановить, а получить, при этом вы должны отказаться от гражданства того государства, гражданином которого вы сейчас являетесь.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, вы будете иметь право на упрощенный порядок приёма в гражданство РФ, если ваша мать- гражданка РФ проживает в РФ .

Но! Для приёма в гражданство РФ вы должны будете отказаться от гражданства иностранного подданства, если оно у вас имеется.

Олег
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду мне нужно отказаться от итальянского гражданства чтоб восстановить русское?

Согласно ст 15 фз о гражданстве

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184539/2/#ixzz3ySvyekmx

У вас не было гражданства РФ, поэтому восстановить его вы не можете