8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с пособием, если ликвидирована организация путем присоединения?

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком , ежемесячное пособие перестали выплачивать с ноября 2015 г , тогда же и была ликвидирована организация путем присоединения одного юр.лица к другому , трудовую книжку тоже ликвидировали ! Как быть?

, Александр, г. Москва
Дарья Сафронова
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Организация Вашей жены была не ликвидирована, а реорганизована в форме присоединения к другому юридическому лицу, в результате чего возникло новое юридическое лицо, к которому перешли права и обязанности присоединенных организаций, в т.ч. и обязанность обеспечивать ведение и сохранность трудовых книжек своих работников, а также выплачивать пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» получать пособие может один из родителей ребенка, опекун или родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляется на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам и выплачивается ежемесячно.
Если работодатель не выплачивает Вам данное пособие обратитесь с жалобой в инспекцию труда или на сайте онлайнинспекция РФ нажмите кнопку «Отправить заявление», заполните появившуюся форму, приложите к своей претензии документы и нажмите «Отправить». Ваше обращение автоматически будет направлено в региональную инспекцию труда.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Нас не уведомили за 2 месяца как это полагается , а организация именно ликвидировалась посмотрите по инн все прекрасно видно 7729601436 , также говорят что трудовой книжки нет вам придётся восстанавливать , тут вообще уголовным делом попахивает как я понимаю , прошу подробнее описать выходы из данной ситуации

Да, я посмотрела. В базе ФНС РФ видно как раз то, что организация не ликвидировалась, а реорганизовалась в форме присоединения:

Копирую Вам гражданский кодекс РФ в логической последовательности:

ч.1. ст. 57 ГК РФ — реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

абз 2 ч. 4 ст. 57 ГК РФ — при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ч. 2 ст. 58 ГК РФ — При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Запись о прекращении присоединенного юридического лица в базе регистрирующего органа не тождественно ликвидации данной организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Все
Есть ИЛ от неизвестно организации
Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста, на работу прислали ИЛ, но человек не понимает кто на него подал в суд, он даже не в курсе был, как проверить кто подавал, какой суд рассматривал данное дело и за что вобще взыскивают? Где находится данная контора неизвестно, как найти адрес этой конторы?
, вопрос №4062126, Сергей, г. Новосибирск
486 ₽
Трудовое право
Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
Здравствуйте, работал в ФГУП ВГСЧ, около трех лет, спасателем, выезжал на аварии. При увольнении выдали книжку спасателя, где ни указано ни одного выезда, то есть пусто. Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
, вопрос №4060838, Кирилл, г. Норильск
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 27.10.2016