Как быть с пособием, если ликвидирована организация путем присоединения?

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком , ежемесячное пособие перестали выплачивать с ноября 2015 г , тогда же и была ликвидирована организация путем присоединения одного юр.лица к другому , трудовую книжку тоже ликвидировали ! Как быть?

, Александр, г. Москва
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Организация Вашей жены была не ликвидирована, а реорганизована в форме присоединения к другому юридическому лицу, в результате чего возникло новое юридическое лицо, к которому перешли права и обязанности присоединенных организаций, в т.ч. и обязанность обеспечивать ведение и сохранность трудовых книжек своих работников, а также выплачивать пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» получать пособие может один из родителей ребенка, опекун или родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляется на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам и выплачивается ежемесячно.
Если работодатель не выплачивает Вам данное пособие обратитесь с жалобой в инспекцию труда или на сайте онлайнинспекция РФ нажмите кнопку «Отправить заявление», заполните появившуюся форму, приложите к своей претензии документы и нажмите «Отправить». Ваше обращение автоматически будет направлено в региональную инспекцию труда.

Александр
Клиент, г. Москва

Нас не уведомили за 2 месяца как это полагается , а организация именно ликвидировалась посмотрите по инн все прекрасно видно 7729601436 , также говорят что трудовой книжки нет вам придётся восстанавливать , тут вообще уголовным делом попахивает как я понимаю , прошу подробнее описать выходы из данной ситуации

Да, я посмотрела. В базе ФНС РФ видно как раз то, что организация не ликвидировалась, а реорганизовалась в форме присоединения:

Копирую Вам гражданский кодекс РФ в логической последовательности:

ч.1. ст. 57 ГК РФ — реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

абз 2 ч. 4 ст. 57 ГК РФ — при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ч. 2 ст. 58 ГК РФ — При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Запись о прекращении присоединенного юридического лица в базе регистрирующего органа не тождественно ликвидации данной организации.