Могу ли я претендовать на замену ноутбука со схожими характеристиками?

У меня купленный ноутбук после гарантийного ремонта ушёл на списание. За почти год его стоимость в разы увеличилась. А ноутбука такого же нет вообще т.к он вышел с производства. А продавцы предлагают подмену ток на ноуты согласно цене которой я покупал свой ноут. Могу ли я претендовать на ноутбук со схожими характеристиками если ноута такой же модели нет а аналогичные дороже прежней цены моего ноута?

, Никита, г. Улан-Удэ
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
У меня купленный ноутбук после гарантийного ремонта ушёл на списание. За почти год его стоимость в разы увеличилась. А ноутбука такого же нет вообще т.к он вышел с производства. А продавцы предлагают подмену ток на ноуты согласно цене которой я покупал свой ноут. Могу ли я претендовать на ноутбук со схожими характеристиками если ноута такой же модели нет а аналогичные дороже прежней цены моего ноута?
Никита

Добрый день! Да, можете. Судебная практика идет по такому пути- либо обмен на товар со схожими характеристиками, либо возврат денег по цене аналогичного товара.