8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы при поступлении на бюджетные места в ВУЗ, для абитуриентов оставшихся без попечения родителей

Доброго времени суток!

В декабре 2012 года убили мою мать. До апреля 2014 года я с младшей сестрой проживала с отцом. В апреле 2014 года наш отец написал разрешение на временную опеку и попечительство надо мной и сестрой( я- 1998 г.р., сестра -2005 г.р.) сроком на 6 месяцев, по истечению этого срока он продлил разрешение еще на 6 месяцев. Но когда срок снова истек, он не предпринял никаких действий и суд(на котором отец не присутствовал) продлил опеку и попечительство до достижения нами 18-ти лет.

Вопрос: являемся ли мы детьми, оставшимися без попечения родителей? Или мы будем считаться таковыми только после лишения нашего отца родительских прав?

Если нет, то есть ли у меня в такой ситуации какие-то льготы или преимущества при поступлении на бюджетные места в ВУЗ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Разрешение на опеку и попечительство было дано моей бабушке( мать моей матери).

, Алиса, г. Челябинск
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Алиса. До тех пор, пока отца не лишат родительских прав, вы с сестрой не будете иметь каких-либо льгот, только лишь получать пенсию по потере кормильца.

Я так понимаю, что вы хотите лишить отца родительских прав? Я бы вам советовала следующий вариант:

Дождаться вам своего 18-летия!!! Потому, что если вы сейчас лишите отца родительских прав, вашу сестру могут забрать на попечение либо другие родственники, либо отправить в детский дом. Но когда вам будет 18, вы будете иметь право оформить опеку над сестрой, и, соответственно, ее никуда не заберут. Вам необходимо будет обращаться в орган опеки и попечительства, либо к прокурору, чтобы они от имени вашей сестры подали в суд на отца, и лишали его прав на сестру, одновременно заявляя, что опеку над ней возьмете вы.

Если вы до 18-летия инициируете лишения родительских прав, то да, у вас будут льготы при поступлении, со всеми вытекающими последствиями, описанными мною выше.

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Челябинск

Ника, спасибо за Ваш ответ.

Но я немного не поняла: сестра сейчас по решению суда до 18-ти лет находится под опекой бабушки, а если мы лешим отца родительских прав до МОЕГО 18-летия, то есть вероятность, что ее могут забрать в детский дом?

сестра сейчас по решению суда до 18-ти лет находится под опекой бабушки
Алиса

Я вот этого не поняла.

Нет, тогда лишайте сейчас, бабушка, как опекун, имеет право подать от вашего имени иск в суд о лишении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016