Как забрать свою машину, если она является вещественным доказательством?

Здравствуйте. Подскажите с чего начать и как действовать. Дала машину человеку. Он уехал на ней в другую область и совершил преступление, не связанное с машиной. Она просто средство передвижения по областям. Так вот. Следователь и его начальство не хочет отдавать мне машину. По телефону сказали: "плохо знакомится с делом". И что машину признали вещдоком. Как мне ее забрать? Знаю, что через суд можно. Можете рассказать, что нужно? Исковое заявление понятно. Но может письменный отказ нужен? С чего начать? Еще хочу указать, что они причиняют мне материальный ущерб. Потому что условия долгосрочного хранения автомобиля они не обеспечили.

, Ольга, г. Бобров
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга. Письменно обратитесь в отдел полиции, где находится Ваш автомобиль с просьбой вернуть. Такое же заявление в прокуратуру о необоснованном удержании Вашей собственности (можете в одном письме и разные адреса обращения — все это до судебное разрешение спора без которого у Вас могут не принять искового заявления). Письма отправляйте с уведомлением, чтобы у Вас было доказательство обращения в эти органы. При задержании автомобиля должны были составить осмотр, описать вещи, которые находились там, его состояние — потребуйте предоставить Вам копию, как владельцу. Удачи.