Возможно ли получить компенсацию с магазина за покупку там сразу нескольких некачественных товаров?

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я в судебном порядке наказать магазин за продажу некачественной продукции и взыскать с него денежную компенсацию?

Дело в том что когда я собирал себе компьютер - мне впарили несколько некачественных комплектующих!

И мучился я с ними долго,не понимал в чём проблема,тестировал и всё прочее. Дело в том что они работают - но не так как должны. В этот магазин я вернул недавно видеокарту по гарантии,они вернули деньги после 20 дней проверки, теперь вот обнаружил что оперативная память и материнская плата тоже брак. Цены постоянно растут и я не хочу доплачивать деньги чтобы взять новый товар. А на такой-же они не меняют - так как у них его нет в продаже и неизвестно будет или нет.

Просто ужасно надоела покупка откровенного брака. Почему я должен обогащать магазин за свои деньги а они торговать некачественной продукцией?

, Николай, г. Самара
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Николай, насколько я понимаю, магазин делает то, что должен- берет у Вас товар обратно, проводит его проверку — товар оказывается бракованным и магазин возвращает Вам деньги. Компенсацию в суде за то, что несколько товаров оказались бракованными, получить нельзя, но Вы можете написать заявление в Роспотребнадзор, и в данном магазине будет проведена проверка. Возможно, таким образом, Вы получите моральную компенсацию.

Николай
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ! Вы правильно понимаете - но кто мне оплатит разницу после повышения цен на этот товар? Я уже не смогу купить такой-же товар по той цене!Почему я должен доплачивать?Кроме того я ещё езжу,сдаю и жду по 20 дней. Это магазин создаёт проблемы потребителю - а не я магазину! Я честно плачу деньги!

Я понимаю через нашу мерзкую судебную систему мало что можно добиться - но может попробовать? Я слышал что в законе о защите прав потребителей написано - что потребитель освобождён от судебных издержек. То есть, если даже проиграю - то издержки оплачивать не буду? Так это, или нет? Заранее благодарю.

Если Вы используете «Закон о защите прав потребителей», Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, т.е. судья по сути рассматривает эти дела бесплатно. Но все остальные действия оплачиваются -экспертизу Вам никто не будет бесплатно делать. Если Вы проиграете, а Ваш ответчик докажет, что он потратился на юридические услуги, то эти судебные расходы Вам придётся оплатить, хотя Вам кажется, что Вы — потерпевшая сторона. Суд может расценить Ваши действия иначе.