Как освободить комнату от детских вещей и закрыть на ключ?

Здравствуйте. Подал иск к бывшей супруге, несовершеннолетней дочери и совершеннолетнему сыну о порядке пользования квартирой (3 комнаты 8,6 кв.м 17,3 кв.м 12 кв.м в равных долях у каждого 1/4)Иск удовлетворили частично, мне определили самую маленькую комнату (согласен) ответчикам две остальные (большаяи средняя) за несовершеннолетней закрепили право пользоваться всей квартирой.Лично на суде присутствовать не мог (писал заявление). Как быть, ответчик отказывается выносить вещи несовершеннолетней из определённой мне комнаты,не разрешает закрывать комнату на ключ, всё мотивирует решением суда.Написал заявление на выдачу мотивированой части, следующий шаг подача апелляции.Есть ли смысл?согласно часть 4 ст. 60 СК РФ могу быть против доступа несовершеннолетней в мою комнату.Как добиться того чтобы комнату освободили от детских вещей, требуется разместить своё имущество и закрыть комнату в моё отсутствие

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Рустам,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Рустам! Здравствуйте! Так, а решение суда можете выложить? И Вы сами разве не можете освободить свою комнату сами лично и врезать замок? Это можно сделать в присутствии судебного пристава — исполнителя, если Вами получен исполнительный лист и предъявлен для исполнения.

Рустам
Клиент

Уважаемый, Михаил Юрьевич. А разве я могу с таким решением запретить доступ несовершеннолетней дочери ( закрыть на ключь) в комнату её отца?

Рустам
Клиент

Решение Суда прилагаю.Тоже очень неожиданным показалось. Видимо бывшая супруга слёзно просила. Так ка сейчас каждый живёт в своей комнате.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть ли смысл? согласно часть 4 ст. 60 СК РФ могу быть против доступа несовершеннолетней в мою комнату.Как добиться того чтобы комнату освободили от детских вещей, требуется разместить своё имущество и закрыть комнату в моё отсутствие
Рустам

Добрый день.

Да, смысл есть, подавайте апелляцию и просите, чтобы с учетом того, что у Вас самая маленькая комната, ребенок не имел права размещать у Вас свои вещи.

Если суд встанет на Вашу сторону, то далее уже никаких проблем не будет.

Самое главное нужно обосновать, что у Вас недостаточно площади и что ребенку нет необходимости пользоваться Вашей комнатой.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

А как же решение суда о закреплении права пользования всей квартирой?
Рустам

На мой взгляд данное решение разрешает хранить вещи ребенка у Вас, поэтому его в любом случае стоит обжаловать.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Рустам!

Вы вполне на законных основаниях имеете право пользоваться своей комнатой.

Можете ограничить доступ других лиц в Вашу комнату, поставить замок, закрывать на ключ.

Рустам
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте. Разве такое решение позволяет закрыть комнату на ключ?

Рустам

Решение увидела. Да теперь понятно. К сожалению, в таком случае да, ребенок имеет право пользоваться всей квартирой, в том числе и Вашей комнатой.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мне определили самую маленькую комнату (согласен)
Рустам

Т.е. у вас оперделен порядок пользвания квартирой, следовательно, вы имеете полное право вынести ее вещи, врезать замок и жить спокойно

Получайте исполнительный лист, предъявляйте в службу приставов и они будут исполнять решениесуда.

следующий шаг подача апелляции
Рустам

Вы же пишите, что

мне определили самую маленькую комнату (согласен)
Рустам

Что оспаривать тогда решили?

Если с решением согласны то смысла в апелляции нет

Самое главное нужно обосновать, что у Вас недостаточно площади и что ребенку нет необходимости пользоваться Вашей комнатой.
Васильев Дмитрий

На каком основании она может пользоваться? Если им определены 2 другие комнаты! Считаю, что прав на данную комнату у ребенка нет

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спокойно выносите вещи, врезаете замок и живете в данной комнате

А если внимательно прочитать, прежде чем писать?
Самарин Александр

Да, извиняюсь, упустила

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

В данном случае есть. Вам надо обязать ответчика в судебном порядке освободить вашу комнату от вещей несовершеннолетней. Она может пользоваться всей квартирой, но вещи своей ей надо держать там, где она живет постоянно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
за несовершеннолетней закрепили право пользоваться всей квартирой.
Рустам

Здравствуйте. Вот исходя из этого и не можете. Раз может пользоваться всей квартирой

.Написал заявление на выдачу мотивированой части, следующий шаг подача апелляции.Есть ли смысл?
Рустам

Смотря чем мотивировал суд такое решение в части несовершеннолетней. Но скорее всего нет, так как суды на сторону несовершеннолетних встают. Но нужно точно смотреть мотивировку.

огласно часть 4 ст. 60 СК РФ могу быть против доступа несовершеннолетней в мою комнату.
Рустам

Нет, ч. 4 к этому случаю не имеет отношения.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

А каким Вашим имуществом она владеет?

Квартира в собственности или соц. найме?

Если им определены 2 другие комнаты!
Магола Виолетта Олеговна

А если внимательно прочитать, прежде чем писать?

за несовершеннолетней закрепили право пользоваться всей квартирой.
Рустам
Спокойно выносите вещи, врезаете замок и живете в данной комнате
Магола Виолетта Олеговна

И получаете появление приставов которые обяжут открыть доступ несовершеннолетней.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Таким решением суда — когда вам одну комнату, матери ребенка вторую, ребенку право пользования всей квартирой, — суд, говоря бытовым языком, запретил вам пользоваться комнатой матери ребенка, ей — пользоваться вашей комнатой. Т.е. вы можете требовать убрать вещи матери ребенка из своей комнаты, она может не разрешать вам хранить ваши вещи в ее комнате. Но суд предоставил ребенку право пользования всей квартирой, включая вашу комнату. Исходя из этого нахождение вещей несовершеннолетнего ребенка в вашей комнате правомерно, запрещая это и тем более устанавливая замок на дверь вы препятствуете несовершеннолетнему в пользовании всем жилым помещением.

У вас один выход — пытаться отменить решение суда, однако, с учетом реалий, я бы на это особо не рассчитывала.

Решение Суда прилагаю.Тоже очень неожиданным показалось. Видимо бывшая супруга слёзно просила. Так ка сейчас каждый живёт в своей комнате.
Рустам

В нем за несовершеннолетней право пользования всей квартирой, включая вашу комнату. По такому решению закрывать свои комнаты ни Вы, ни мать детей не можете.

Получайте мотивированное решение, там будут доводы суда.

Вообще конечно всё оч смешно. Комната 8,6 кв.м там детский шкав диван письменный стол которыми я пользоваться не имею права по закону, куда мне поставить свой диван, шкаф, телевизор.
Рустам

Даже не знаю, как бы это обтекаемо спросить, чтобы не сочли за рекомендацию к противоправным действиям… Спрошу так — как вы думаете, каким образом мать сможет доказать, что вы вынесли из своей комнаты детский шкаф, если надумает по этому поводу предъявить претензии?

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Рустам, обратите внимание на следующий факт: решением суда за несовершеннолетней закреплено право пользоваться всей квартирой. Но ведь семилетний ребёнок не может осознавать в полной мере своих прав и не может понять суть решения суда. А так как родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими лицами, то по сути ребёнок будет пользоваться Вашей комнатой не самостоятельно, а по указанию и под контролем матери, что будет являться для Вас ещё более неприятным моментом. Ситуацию можно вообще довести до абсурда.

Поэтому, тем более нужно подавать на апелляцию, просить разрешения установки замка в комнату, чтобы ребёнок имел право пользоваться Вашей комнатой только в Вашем присутствии, чтобы в Вашей комнате не находились предметы мебели ребёнка, так как комната совсем маленькая и нет места для Ваших вещей, если там будет находится мебель ребёнка.

Рустам
Клиент

Спасибо, Анжелика.вот сейчас как раз об этом сижу и думаю, как грамотно всё это отразить в апелляции.