424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как освободить комнату от детских вещей и закрыть на ключ?

Здравствуйте. Подал иск к бывшей супруге, несовершеннолетней дочери и совершеннолетнему сыну о порядке пользования квартирой (3 комнаты 8,6 кв.м 17,3 кв.м 12 кв.м в равных долях у каждого 1/4)Иск удовлетворили частично, мне определили самую маленькую комнату (согласен) ответчикам две остальные (большаяи средняя) за несовершеннолетней закрепили право пользоваться всей квартирой.Лично на суде присутствовать не мог (писал заявление). Как быть, ответчик отказывается выносить вещи несовершеннолетней из определённой мне комнаты,не разрешает закрывать комнату на ключ, всё мотивирует решением суда.Написал заявление на выдачу мотивированой части, следующий шаг подача апелляции.Есть ли смысл?согласно часть 4 ст. 60 СК РФ могу быть против доступа несовершеннолетней в мою комнату.Как добиться того чтобы комнату освободили от детских вещей, требуется разместить своё имущество и закрыть комнату в моё отсутствие

imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
27 Января 2016, 14:28, вопрос №1117225
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Михаил
7423
ответа
3056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Рустам! Здравствуйте! Так, а решение суда можете выложить? И Вы сами разве не можете освободить свою комнату сами лично и врезать замок? Это можно сделать в присутствии судебного пристава — исполнителя, если Вами получен исполнительный лист и предъявлен для исполнения.

27 Января 2016, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Рустам
клиент

Уважаемый, Михаил Юрьевич. А разве я могу с таким решением запретить доступ несовершеннолетней дочери ( закрыть на ключь) в комнату её отца?

27 Января 2016, 14:51
Рустам
клиент

Решение Суда прилагаю.Тоже очень неожиданным показалось. Видимо бывшая супруга слёзно просила. Так ка сейчас каждый живёт в своей комнате.

imagimage.jpge.jpg
27 Января 2016, 14:54
7423
ответа
3056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Рустам! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: так, а по решению о разводе с кем оставили н/л ребенка? Если с матерью, то комната ей определена (соответственно с ребенком), то есть Вы спокойно переносите вещи и врезайте замок....

27 Января 2016, 14:59
Рустам
клиент

По решению о разводе ребёнок оставлен с мамой. Но я предполагаю это всёравно не даёт мне права закрыть комнату на ключ. Вообще конечно всё оч смешно. Комната 8,6 кв.м там детский шкав диван письменный стол которыми я пользоваться не имею права по закону, куда мне поставить свой диван, шкаф, телевизор. И смех и грех как говорится, и это при том

что у них троих две больших комнаты в пользовании.

27 Января 2016, 15:08
7423
ответа
3056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Рустам! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: вопрос на самом деле не только не простой с точки зрения права, но и морали… все — таки речь идет о родных людях… Естественно, несовершеннолетний ребенок вправе пользоваться всей квартирой… Это закон...

С другой стороны, от его имени выступают законные представители… мать и отец… Суд оставляет ребенка с матерью, которая также должна была пояснить кто какой комнатой пользуется… где спит и т.п. Здесь понятно, что нет никакого абсолютно диалога между отцом и матерью… Если отец закроет на ключ отведенную ему комнату… это нарушение прав ребенка (формально) — да, то есть мать по уму должна подать иск о восстановлении прав ребенка… С другой стороны отцу тоже надо где-то жить (если квартира это его место жительства) и комната отведена ему… Кроме того здесь определение порядка пользования общим имуществом… То есть в отношении ребенка также мать и отец по уму также должны были разрешить и этот вопрос… Вопрос установления или не установления замков надо было решать в процессе суда, а это в выложенном Вами документе не отражено… Неясны точно (точнее неизвестны) и исковые требования, как и возражения на них, что признал, а что нет Ответчик… Вопрос замков-то вообще понимался?

27 Января 2016, 15:24
Рустам
клиент

Вопрос замков,мной по крайней мере,на беседе за неделю перед заседанием не поднимался.На заседании лично не пресутствовал, честно сказать на 99,9 % был уверен в нормальном решении. 17,3 кв.м на маму и первоклашку против 8,6 для меня считаю нормально.Но как быть в данной ситуации ума не преложу, судья только масла в огонь своим решением подлила.

27 Января 2016, 15:50
7423
ответа
3056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Рустам! Скорее да… идти к юристу со всеми что есть документами и подавать апелляционную жалобу… При этом не упустить срок — один месяц со дня составления решение суда первой инстанции в полном объеме… Государственная пошлина — 150 руб. (ст.333.19 НК РФ)...

27 Января 2016, 16:29
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4794
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли смысл? согласно часть 4 ст. 60 СК РФ могу быть против доступа несовершеннолетней в мою комнату.Как добиться того чтобы комнату освободили от детских вещей, требуется разместить своё имущество и закрыть комнату в моё отсутствие
Рустам

Добрый день.

Да, смысл есть, подавайте апелляцию и просите, чтобы с учетом того, что у Вас самая маленькая комната, ребенок не имел права размещать у Вас свои вещи.

Если суд встанет на Вашу сторону, то далее уже никаких проблем не будет.

Самое главное нужно обосновать, что у Вас недостаточно площади и что ребенку нет необходимости пользоваться Вашей комнатой.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

27 Января 2016, 14:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4794
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А как же решение суда о закреплении права пользования всей квартирой?
Рустам

На мой взгляд данное решение разрешает хранить вещи ребенка у Вас, поэтому его в любом случае стоит обжаловать.

27 Января 2016, 15:19
Юрист - Анна
2667
ответов
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рустам!

Вы вполне на законных основаниях имеете право пользоваться своей комнатой.

Можете ограничить доступ других лиц в Вашу комнату, поставить замок, закрывать на ключ.

27 Января 2016, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Рустам
клиент

Анна Владимировна, здравствуйте. Разве такое решение позволяет закрыть комнату на ключ?

imagimage.jpge.jpg
27 Января 2016, 14:57
2667
ответов
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Анна Владимировна, здравствуйте. Разве такое решение позволяет закрыть комнату на ключ?
Рустам

Решение увидела. Да теперь понятно. К сожалению, в таком случае да, ребенок имеет право пользоваться всей квартирой, в том числе и Вашей комнатой.

27 Января 2016, 15:09
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
мне определили самую маленькую комнату (согласен)
Рустам

Т.е. у вас оперделен порядок пользвания квартирой, следовательно, вы имеете полное право вынести ее вещи, врезать замок и жить спокойно

Получайте исполнительный лист, предъявляйте в службу приставов и они будут исполнять решениесуда.

следующий шаг подача апелляции
Рустам

Вы же пишите, что

мне определили самую маленькую комнату (согласен)
Рустам

Что оспаривать тогда решили?

Если с решением согласны то смысла в апелляции нет

27 Января 2016, 14:34
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Самое главное нужно обосновать, что у Вас недостаточно площади и что ребенку нет необходимости пользоваться Вашей комнатой.
Васильев Дмитрий

На каком основании она может пользоваться? Если им определены 2 другие комнаты! Считаю, что прав на данную комнату у ребенка нет

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спокойно выносите вещи, врезаете замок и живете в данной комнате

27 Января 2016, 14:35
Рустам
клиент

А как же решение суда о закреплении права пользования всей квартирой?

27 Января 2016, 15:00
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если внимательно прочитать, прежде чем писать?
Самарин Александр

Да, извиняюсь, упустила

27 Января 2016, 14:53
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А как же решение суда о закреплении права пользования всей квартирой?
Рустам

Рустам, я упустила, что детям право пользования всей квартирой, в таком случае не можете вы ее вещи вынести, увы. Только пытаться договориться

Возьмите мотивировку, выложите, посмотрим и будем уже основательно говорить о том, что и как в апелляции писать

27 Января 2016, 15:03
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По решению о разводе ребёнок оставлен с мамой. Но я предполагаю это всёравно не даёт мне права закрыть комнату на ключ. Вообще конечно всё оч смешно. Комната 8,6 кв.м там детский шкав диван письменный стол которыми я пользоваться не имею права по закону, куда мне поставить свой диван, шкаф, телевизор. И смех и грех как говорится, и это при том что у них троих две больших комнаты в пользовании.
Рустам

Рустам, я бы порекмоендовала после получения мотивировки, так же написать заявление о разъяснении решения суда, касаемо Вашей комнаты, имеют ли дети право ею пользоваться в части установки мебели, вещей и тд.

Статья 202. Разъяснение решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
27 Января 2016, 15:10
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Заказал, жду. Время ещё терпит.
Рустам

У Вас срок на обжалование — 30 дней с момента написания мотивировочного решения

27 Января 2016, 15:15
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
К противоправным действим не расположен. Хотелось вообще всё мирно решить, до суда дела не доводить. Вообще если из чисто моральных и этических соображений она не должна возмущаться. Эта квартира в своё время была выделена мне и моим родителям( ныне покойным :((( ) по договору социального найма. Была приватизирована уже после их кончины, бывшая супруга участвовала в приватизации потому как в своё время её прописали, и она отказалась от точно такой же доли в квартире своих родителей.
Рустам

Рустам, ну это отношение к делу не имеет, у нее есть доля и она воспользовалась своим правом, конечно может и не совсем порядочно, но тем не менее

27 Января 2016, 15:30
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
До суда какой инстанции можно искать правду в таком деле?
Рустам

До тех пор пока не получите, то чего желаете Но уверена, что апелляция вынесет решение в Вашу пользу, если нет То кассация следующая инстанция после апелляции

27 Января 2016, 16:50
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Скорее всего закончится всё на районном.
Самарин Александр

А вы чем основываете свои утверждения?

27 Января 2016, 17:20
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вообще, по сути это решение суда, не разрешает возникшие конфликтные отношения между сторонами. На данный момент в этой комнате полноценно проживает несовершеннолетняя, в большой комнате взрослый сын, а в средней спальне мама. При чом на беседе они ясно излагали, что против выделения мне в пользование этой комнаты.Есть даже письменные расписки от обоих.
Рустам

Это как минимум хамство, с учетом того, что кварира ей досталась даром!!!

А где проживаете Вы?

Подадите апелляцию, далее испонительный лист приставам и они будут исполнять решение суда

27 Января 2016, 18:30
Рустам
клиент

Ну перед приставами нужну получить решение в мою пользу.

27 Января 2016, 18:34
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть обоснования своей уверенности у вас нет.
Самарин Александр

А я вижу вы обосновали, аж устала читать))

Как минимум потому, что прав на собственность родителей у ребенка не может быть Доли скорее всего не выделены но они есть и судом определена именно эта комната, следовательно, она может владеть и пользоваться имуществом отца только с согласия отца. Коего он не давал и требует освободить комнату от вещей ребенка А тут рулит бывшая жена.

27 Января 2016, 18:36
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ну перед приставами нужну получить решение в мою пользу.
Рустам

Да даже сейчас Ваши права нарушают тем, что не дают установить мебель для проживания, не на полу же вы спать должны

27 Января 2016, 18:36
Юрист - Наталья
484
ответа
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае есть. Вам надо обязать ответчика в судебном порядке освободить вашу комнату от вещей несовершеннолетней. Она может пользоваться всей квартирой, но вещи своей ей надо держать там, где она живет постоянно.

27 Января 2016, 14:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
за несовершеннолетней закрепили право пользоваться всей квартирой.
Рустам

Здравствуйте. Вот исходя из этого и не можете. Раз может пользоваться всей квартирой

.Написал заявление на выдачу мотивированой части, следующий шаг подача апелляции.Есть ли смысл?
Рустам

Смотря чем мотивировал суд такое решение в части несовершеннолетней. Но скорее всего нет, так как суды на сторону несовершеннолетних встают. Но нужно точно смотреть мотивировку.

огласно часть 4 ст. 60 СК РФ могу быть против доступа несовершеннолетней в мою комнату.
Рустам

Нет, ч. 4 к этому случаю не имеет отношения.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

А каким Вашим имуществом она владеет?

Квартира в собственности или соц. найме?

27 Января 2016, 14:36
q Отблагодарить
2 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если им определены 2 другие комнаты!
Магола Виолетта Олеговна

А если внимательно прочитать, прежде чем писать?

за несовершеннолетней закрепили право пользоваться всей квартирой.
Рустам
27 Января 2016, 14:37
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спокойно выносите вещи, врезаете замок и живете в данной комнате
Магола Виолетта Олеговна

И получаете появление приставов которые обяжут открыть доступ несовершеннолетней.

27 Января 2016, 14:39
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уважаемый, Михаил Юрьевич. А разве я могу с таким решением запретить доступ несовершеннолетней дочери ( закрыть на ключь) в комнату её отца?
Рустам

Нет конечно. Коллеги вопрос внимательно не прочитали и пишут, что можете. А по решению суда нет, так как пользоваться определённой Вам комнатой, несовершеннолетняя может. Вещи остальных можете требовать вынести, а её нет.

27 Января 2016, 14:54
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Решение Суда прилагаю.Тоже очень неожиданным показалось. Видимо бывшая супруга слёзно просила. Так ка сейчас каждый живёт в своей комнате.
Рустам

Из него ничего не ясно. Вы мотивированное решение не заказывали?

Должно быть обоснование, почему так решил судья, но мотивированное решение выдаётся по запросу сторон. О чём собственно в решении и указано.

27 Января 2016, 14:57
Рустам
клиент

Заказал, жду. Время ещё терпит.

27 Января 2016, 15:12
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если с матерью, то комната ей определена (соответственно с ребенком), то есть Вы спокойно переносите вещи и врезайте замок…
Григорьев Михаил Юрьевич

Михаил Вы где такое в решении суда увидели? там чётко сказано, пользоваться имеет право всей квартирой. И пользоваться, это не только заходить, это и размещаться, оставлять вещи и т.д.

Иное просто противоречит смыслу жилищного и гражданского законодательства. По такой логике при соц.найме можно жить, но ни одной своей личной вещи держать нельзя, да и любой другой вещи. Ведь там тоже пользование.

27 Января 2016, 15:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
о я предполагаю это всёравно не даёт мне права закрыть комнату на ключ.
Рустам

Вы абсолютно правильно предполагаете.

27 Января 2016, 15:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да, то есть мать по уму должна подать иск о восстановлении прав ребенка…
Григорьев Михаил Юрьевич

Не нужно тут иска, достаточно приставам решение суда отнести. Ну вернее исполнительный лист

С другой стороны отцу тоже надо где-то жить (если квартира это его место жительства) и комната отведена ему…
Григорьев Михаил Юрьевич

А ему никто жить и не мешает в общем то.

.Но как быть в данной ситуации ума не преложу, судья только масла в огонь своим решением подлила.
Рустам

Только апелляцию подать, у Вас других путей нет просто законных.

27 Января 2016, 15:53
Рустам
клиент

До суда какой инстанции можно искать правду в таком деле?

27 Января 2016, 16:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
До суда какой инстанции можно искать правду в таком деле?
Рустам

Скорее всего закончится всё на районном.

27 Января 2016, 16:17
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но вообще до областного можете дойти суда.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
27 Января 2016, 16:25
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но уверена, что апелляция вынесет решение в Вашу пользу, если нет То кассация следующая инстанция после апелляции
Магола Виолетта Олеговна

а можно узнать на чем основывается уверенность? на каких нормах закона?

27 Января 2016, 17:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
о по сути ребёнок будет пользоваться Вашей комнатой не самостоятельно, а по указанию и под контролем матери, что будет являться для Вас ещё более неприятным моментом. Ситуацию можно вообще довести до абсурда.
Иванова Анжелика

Эта схема работает и в обратную сторону. Отец так же имеет возможность контролировать ребёнка и его передвижения как законный представитель. А где доказательства, что всё будет именно под контролем матери происходить?

Это раз. Второе:

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Если данные доводы не были заявлены мировому судье и не были обоснованы, то апелляция их просто не примет.

27 Января 2016, 18:18
Рустам
клиент

Вообще,по сути это решение суда, не разрешает возникшие конфликтные отношения между сторонами. На данный момент в этой комнате полноценно проживает несовершеннолетняя, в большой комнате взрослый сын, а в средней спальне мама. При чом на беседе они ясно излагали, что против выделения мне в пользование этой комнаты.Есть даже письменные расписки от обоих.Мне даже диван негде поставить.Ну и решение:(

27 Января 2016, 18:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А вы чем основываете свои утверждения?
Магола Виолетта Олеговна

То есть обоснования своей уверенности у вас нет.

27 Января 2016, 18:23
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вообще, по сути это решение суда, не разрешает возникшие конфликтные отношения между сторонами. На данный момент в этой комнате полноценно проживает несовершеннолетняя, в большой комнате взрослый сын, а в средней спальне мама. При чом на беседе они ясно излагали, что против выделения мне в пользование этой комнаты.Есть даже письменные расписки от обоих.
Рустам

Вот это всё. То есть то, что такое положение с использованием несовершеннолетней всей квартиры, нужно было у мирового судьи заявлять. А если Вас не было, то это не значит, что судья должен был запрашивать доказательства и аргументировать за Вас их. Вот в чём проблема.

Конечно жаль, что нет мотивированного решения. Тогда бы хоть было видно почему такое решение было вынесено, на основании каких доводов. Если не прошло еще 15 дней с момента вынесения решения, то хорошо, мотивированное решение получите и можно хоть узнать почему такое решение было. А вот если уже больше, то не получите и будете «вслепую» писать апелляцию.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

А все моральные аспекты апелляцию волновать не будут. Это никому кроме Вашей семьи не интересно. Есть закон и на нём будут основываться судьи. И вот тут уже вопрос, что будет и какое решение апелляция примет.

И я лично ставлю на то, что отмены не будет. Хотя конечно решение и странное слегка, но если там обоснование заботой о несовершеннолетней и защитой её прав, то я бы лично высоко шансы отмены не оценивал. Но попробовать безусловно можно и стоит, в общем то ничего не потеряете в любом случае.

27 Января 2016, 18:39
Рустам
клиент

Суд был сегодня. Заявление на мотивированое уже написал и зарегестрировал,обещали в течении 5 дней.

27 Января 2016, 18:50
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Суд был сегодня. Заявление на мотивированое уже написал и зарегестрировал, обещали в течении 5 дней.
Рустам

Уже хорошо. Вот тут нужно смотреть мотивировку, тогда можно что то сказать более конкретно

27 Января 2016, 18:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Таким решением суда — когда вам одну комнату, матери ребенка вторую, ребенку право пользования всей квартирой, — суд, говоря бытовым языком, запретил вам пользоваться комнатой матери ребенка, ей — пользоваться вашей комнатой. Т.е. вы можете требовать убрать вещи матери ребенка из своей комнаты, она может не разрешать вам хранить ваши вещи в ее комнате. Но суд предоставил ребенку право пользования всей квартирой, включая вашу комнату. Исходя из этого нахождение вещей несовершеннолетнего ребенка в вашей комнате правомерно, запрещая это и тем более устанавливая замок на дверь вы препятствуете несовершеннолетнему в пользовании всем жилым помещением.

У вас один выход — пытаться отменить решение суда, однако, с учетом реалий, я бы на это особо не рассчитывала.

27 Января 2016, 14:48
q Отблагодарить
4 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Решение Суда прилагаю.Тоже очень неожиданным показалось. Видимо бывшая супруга слёзно просила. Так ка сейчас каждый живёт в своей комнате.
Рустам

В нем за несовершеннолетней право пользования всей квартирой, включая вашу комнату. По такому решению закрывать свои комнаты ни Вы, ни мать детей не можете.

Получайте мотивированное решение, там будут доводы суда.

27 Января 2016, 15:09
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Вообще конечно всё оч смешно. Комната 8,6 кв.м там детский шкав диван письменный стол которыми я пользоваться не имею права по закону, куда мне поставить свой диван, шкаф, телевизор.
Рустам

Даже не знаю, как бы это обтекаемо спросить, чтобы не сочли за рекомендацию к противоправным действиям… Спрошу так — как вы думаете, каким образом мать сможет доказать, что вы вынесли из своей комнаты детский шкаф, если надумает по этому поводу предъявить претензии?

27 Января 2016, 15:11
Рустам
клиент

К противоправным действим не расположен. Хотелось вообще всё мирно решить, до суда дела не доводить . Вообще если из чисто моральных и этических соображений она не должна возмущаться. Эта квартира в своё время была выделена мне и моим родителям( ныне покойным :((( ) по договору социального найма. Была приватизирована уже после их кончины, бывшая супруга участвовала в приватизации потому как в своё время её прописали, и она отказалась от точно такой же доли в квартире своих родителей.

27 Января 2016, 15:23
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
К противоправным действим не расположен. Хотелось вообще всё мирно решить, до суда дела не доводить. Вообще если из чисто моральных и этических соображений она не должна возмущаться. Эта квартира в своё время была выделена мне и моим родителям( ныне покойным :((( ) по договору социального найма. Была приватизирована уже после их кончины, бывшая супруга участвовала в приватизации потому как в своё время её прописали, и она отказалась от точно такой же доли в квартире своих родителей.
Рустам

Увы, моральная сторона к делу не относится, как говорится.

27 Января 2016, 15:27
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
До суда какой инстанции можно искать правду в таком деле?
Рустам

Только до кассационной инстанции — президиум областного/краевого суда, дальше решения мировых судей не обжалуются.

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Вторую кассационную жалобу в Верховный Суд РФ не подать уже:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
Решений мировых судей в перечне нет, только решения районных судов.
27 Января 2016, 16:20
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
До тех пор пока не получите, то чего желаете
Магола Виолетта Олеговна

Ровно до президиума областного/краевого/т.д. суда.

27 Января 2016, 17:11
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Суд был сегодня. Заявление на мотивированое уже написал и зарегестрировал, обещали в течении 5 дней.
Рустам

Рустам, Вы, как решение получите, снова обратитесь, можно будет посмотреть и конкретно уже говорить по решению в рамках отдельного вопроса.

27 Января 2016, 19:55
Юрист - Анжелика
676
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рустам, обратите внимание на следующий факт: решением суда за несовершеннолетней закреплено право пользоваться всей квартирой. Но ведь семилетний ребёнок не может осознавать в полной мере своих прав и не может понять суть решения суда. А так как родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими лицами, то по сути ребёнок будет пользоваться Вашей комнатой не самостоятельно, а по указанию и под контролем матери, что будет являться для Вас ещё более неприятным моментом. Ситуацию можно вообще довести до абсурда.

Поэтому, тем более нужно подавать на апелляцию, просить разрешения установки замка в комнату, чтобы ребёнок имел право пользоваться Вашей комнатой только в Вашем присутствии, чтобы в Вашей комнате не находились предметы мебели ребёнка, так как комната совсем маленькая и нет места для Ваших вещей, если там будет находится мебель ребёнка.

27 Января 2016, 18:06
q Отблагодарить
1 0
Рустам
клиент

Спасибо, Анжелика.вот сейчас как раз об этом сижу и думаю, как грамотно всё это отразить в апелляции.

27 Января 2016, 18:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.