Возможно получение Ветерана труда находясь на пенсии?

имею медаль и удостоверение 70 лет вооруженных сил ССР , сейчас работаю на гражданке, могу ли получить ветерана труда, уже на пенсии, стаж 38 лет (общий)

, Лидия, г. Волгоград
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день Лидия.

До 2005 года вопрос о присвоении звания «Ветеран труда» был в компетенции федеральных государственных органов, но с принятием Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года ветеранов труда перевели в разряд региональных льготников.

Таким образом, с 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяет субъект РФ в котором зарегистрировано лицо претендующее на присвоение такого звания.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При сохранении необходимого общего стажа работы – 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно, теперь, чтобы получить это звание, мужчинам необходимо проработать на территории региона не менее 20 лет от общего стажа, женщинам – не менее 15. К трудовому стажу теперь добавляется и наличие награды законодательного или высшего исполнительного органа государственной власти Волгоградской области, или высшего должностного лица, коим является губернатор, а также узаконенные награды Волгоградской области.