Продажа кв по переуступке прав требования и последующая покупка

Добрый день!покупала кв по договору ДДУ, за 3 млн рублей, сейчас планы поменялись, хочу продать за 4 млн. Ключи от кв еще не получены, осмотра не было, соответственно на руках только договор ДДУ пока. Как рассчитать налог, кот подлежит уплате в данном случае, к какой сумме он применим? И вторая часть вопроса, после продажи хочу купить кв за 5 млн рублей, продажа и купля последующая будут происходить с разницей по времени минимальной ( до 1 месяца). Могу ли я впоследствии вернуть уплаченный налог или же есть вариант его избежать все таки? Спасибо за ответ!

, Лизавета, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Елизавета! При переуступки права требования квартиры которая еще не в собственности, а затем приобретении другого жилого помещения в одном календарном году, Вы вправе суммировать имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст 220 НК РФ. Данная правовая позиция подтверждается письмом Минфина России от 30.12.2011 г №03-04-05/1-1135

То есть схема следующая Вы продаете квартиру — обязаны уплатить НДФЛ;

Покупаете квартиру — имеете право на вычет = из НДФЛ вычитаем вычет.

В итоге: уменьшили НДФЛ или даже ФНС еще Вам должной останется.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лизавета, добрый день.

Как рассчитать налог, кот подлежит уплате в данном случае, к какой сумме он применим?
Лизавета

Вам нужно будет заплатить налог с 1 млн. рублей, так как это будет Вашей прибылью, а на 3 млн. применить вычет в сумме затраченных на покупку средств.

после продажи хочу купить кв за 5 млн рублей
Лизавета

За эту квартиру Вы можете воспользоваться вычетом, если ранее им не пользовались в сумме 260 тыс, т.е. 13% с двух миллионов. Таким образом, если сделки будут в одном налоговом периоде, то при покупке можете заявить к вычету только 130 тыс, а с продажи ничего не платить, все это описано в ст. 220 НК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как рассчитать налог, кот подлежит уплате в данном случае, к какой сумме он применим?
Лизавета
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}

т.е. НДФЛ надо будет уплатить с 1 млн. руб. (4 000 000 — 3 000 000)

И вторая часть вопроса, после продажи хочу купить кв за 5 млн рублей, продажа и купля последующая будут происходить с разницей по времени минимальной ( до 1 месяца). Могу ли я впоследствии вернуть уплаченный налог или же есть вариант его избежать все таки?
Лизавета
Письмо Минфина РФ от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115
Вопрос: О порядке получения имущественных налоговых вычетов по НДФЛ в случае, если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру, а затем приобрел новую.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 228 Кодекса.
При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Из вышеизложенного следует, что, если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался.
При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, поэтому воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета можно только в случае наличия доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

т.е. если Вы в этом же налоговом периоде (год) купите квартиру, то ФНС Вам вернет из бюджета 130 000 руб. (260 000 руб. [вычет за покупку] — 130 000 руб. [НДФЛ подлежащий уплате за продажу ДДУ])

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лизавета, добрый день!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Вместе с тем, согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом если продажа будет до подписания вами передаточного акта, это будет переуступка прав требований, если после то продажа квартиры, но для нее нужно будет зарегистрировать право собственности.

И в том и в другом случае ст. 220 позволяет уменьшить налогооблагаемую базу для НДФЛ (доход, т.е. всю сумму, полученную от продажи) на фактически понесенные расходы на приобретение данного имущества (либо прав на него если речь о переуступке).

В вашем случае, как отметили коллеги, это будет 4 млн. за которые продается квартира минут три млн. затрат на ее приобретение. В итоге налог нужно будет уплатить с 1 млн. (13%=130 тыс. налога.

В случае если в том же периоде будет приобретена другая квартира и ранее не использовалось право на вчет, предусмотренное ч. 1 ст. 220 НК

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

При сдаче до 30.04.2017 (если все сделки пройдут в 2016) 3-НДФЛ отразив в ней указанные операции будете иметь право на возврат фактически уплаченных в 2016 году налогов в сумме не более 130 тыс. (260 тыс. — вычет на покупку минус 130 тыс. подлежащих оплате при продаже квартиры за 4 млн.)