Возможно ли оформить дни в счет отпуска в случае похорон родственника?

умер родственник. могу я взять "в счёт отпуска" 1 неделю или обязательно оформлять "без содержания". в отделе кадров мне отказали, Правомерно?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— могут по заявлению дать отпуск -очередной /на усмотрение рукововдства так как везде составлен график отпусков/ если нет то по — тк рф — а там — за свой счет

-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;