Могу ли я законно взыскать с работодателя оплату за донорские дни?

Мой график работы 2/2. В выходные дни я сдавал кровь на донор три раза. Сейчас увольняюсь, даже принять справки отказались, сказали, ничего не оплатят. Могу ли я законно взыскать с работодателя оплату после увольнения с предприятия? Какие у меня есть преимущества, и как организовать всю эту процедуру?? Никаких справок, ответов и подписей на мое заявление они давать отказываются!! Спасибо, если сможете подробно ответить на мой вопрос и просветить в этом вопросе!!!

, Евгений, г. Петрозаводск
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Так, в частности, указанной статьей предусмотрено, что после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Однако следует иметь в виду, что в случае присоединения дополнительного дня отдыха к ежегодному отпуску нельзя говорить об увеличении продолжительности этого отпуска. Каким бы образом не использовался дополнительный день отдыха, он не меняет своей природы и остается именно дополнительным днем отдыха. Порядок оплаты дополнительного дня отдыха, предоставляемого работнику в связи со сдачей крови и ее компонентов, определен ч. 5 ст. 186 ТК РФ и предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за день сдачи крови и предоставленный в связи с этим дополнительный день отдыха.

Средний заработок рассчитывается с учетом требований Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение). При этом применяются правила, установленные для случаев, не связанных с оплатой отпусков или компенсацией за неиспользованный отпуск (п. 9 Положения).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести расчет с работником, то есть необходимо произвести выплату всех сумм, причитающихся работнику от работодателя (ст. 84.1, 140 ТК РФ).

В частности, нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Действующим законодательством, а именно ст. 186 ТК РФ и Федеральным законом от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», не предусмотрена возможность замены дополнительного дня отдыха денежной оплатой. Следовательно, у работодателя не возникает обязанности оплатить неиспользованные дополнительные дни отдыха. Также не предусмотрена и выплата работнику-донору денежной компенсации за неиспользованные дополнительные дни отдыха при его увольнении. Таким образом, дополнительные дни отдыха, связанные со сдачей крови и ее компонентов, могут быть предоставлены только в период действия трудовых отношений. Соответственно, работник вправе использовать эти дни и после того, как им подано заявление об увольнении, но не позднее дня увольнения — последнего дня работы.