Как понять, откуда взялся штраф и у кого получить пояснения?

Здравствуйте!подскажите что делать, работала в магазине, по запарке продала вино девушке которой не было 18, это было так она подошла попросила вино,я попросила паспорт посмотрела на год рождения, ей 18 лет,но ошибку совершила в том что не посмотрела на день и месяц , т.е. ей через месяц должно было быть 18 лет. Бывший начальник сказал не переживай я всё улажу, там я работала в 2014 году когда это всё и случилось в 2015 году мне приходит штраф на 30 000 тысяч, я начала узнавать у приставов что это такое ,они не знаю говорят, что меня остановили в нетрезвом виде и выписали такой вот штраф,но так как такого не было никто меня не останавливал потому что я не употребляю алкоголь,всё идёт к тому что бывший начальник после моего ухода повесил штраф на меня. но все мне доказывают что такого быть не может потому что я влетела впервые и мне должны были дать либо предупреждение либо штраф в размере 3000 но не 30 000, подскажите что делать?куда идти? или же всё таки оплатить штраф без выяснений?

, Юля, г. Калининград
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ваш начальник ввел Вас в заблуждение, ничего изначально «уладить» он не мог, также как и ничего на Вас он «не вешал». Поскольку Вы продали алкоголь несовершеннолетнему, именно Вы и несете административную ответственность в соответствии с КоАП РФ. Предупреждение или штраф 3000 руб. не предусмотрены.

ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до
двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот
тысяч рублей.

Так что к сожалению все по закону, однако можете попробовать оспорить постановление в суде, если не истекли сроки.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

Юля
Клиент, г. Калининград

к сожалению сроки истекли, почта России долго несет письма, и письмо получала не я.

Там вообще история изначально очень странная, штраф пришёл не по месту прописки и даже не по месту моего фактического проживания, на левый адрес по которому проживает моя мать и именно этот адрес знал только начальник , поэтому и пошли подозрения что тут что то не так.

Юля
Клиент, г. Калининград

И скажите тогда,с 15 января 2016 года вышел закон о лишении водительского удостоверения если неоплаченных штрафов больше 10 000 руб.

могу ли меня лишить в/у за этот штраф?

если приходят штрафы из ГАИ я оплачиваю сразу,значит по машине у меня всё чисто,висит только этот в 30 000.