260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как оформить документы, чтобы дважды не платить НДС?

ИП на УСНО основной вид деятельности оптовая торговля , есть предложение по кап ремонту техники.Запчасти для ремонта преобретаем сами Вопрос:

1.как оформить документы чтобы дважды не платить ндс (услуга+реализация)

27 Января 2016, 10:11, вопрос №1116773

Уточнение клиента

Прошу прощение за неточность ИП на ОСНО

вопрос в связи с этим как уменьшить НДС с услуги по ремонту транспорта, к работе привлечены 3 работника по договору

27 Января 2016, 21:59
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
12075
ответов
5700
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии со ст. 346.11 НК РФ вы не являетесь плательщиком НДС.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Соответственно, чтобы не уплачивать НДС в бюджет, вы не должны выделять его сумму в документах заказчику (договоре, акту на услуги, смете на материалы) и не должны выставлять счет-фактуру.

27 Января 2016, 11:00
q Отблагодарить
0 0
12075
ответов
5700
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для вида деятельности «оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств» предусмотрена система налогообложения ЕНВД.
Мухина Ирина Владимировна

Извините, причем тут ЕНВД?

28 Января 2016, 00:00
12075
ответов
5700
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прошу прощение за неточность ИП на ОСНО вопрос в связи с этим как уменьшить НДС с услуги по ремонту транспорта, к работе привлечены 3 работника по договору
Зиля

Запчасти для ремонта вы приобретаете с НДС?

28 Января 2016, 00:01
Зиля
клиент, г. Челябинск

ВСЕ ЗАПЧАСТИ С НДС

28 Января 2016, 08:05
12075
ответов
5700
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ВСЕ ЗАПЧАСТИ С НДС
Зиля

НДС рассчитывается в целом по деятельности, поэтому вы можете уменьшить исходящий НДС (для покупателей и заказчиков) на сумму входящего НДС от поставщиков, включая запчасти.

28 Января 2016, 11:09
Юрист - Ирина Владимировна
313
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для вида деятельности «оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств» предусмотрена система налогообложения ЕНВД. Совмещение ОСН и ЕНВД одновременно в одной организации возможно. Тогда по опту у Вас — ОСН, а по ремонту транспорта — ЕНВД.

Есть один маленький подводный камушек — это статья 170 НК РФ. В соответствие с ней учет НДС следует вести раздельный.

НДС при ОСН начисляется на сумму полной реализации не зависимо от вида деятельности. Допустим Вы продали товара на 118 рублей и отремонтировали технику на 59 рублей

Дт 62 Кт 90.1 — Оптовая торговля 118=00 руб

Дт 90.3 Кт 68.2 — НДС к начислению с оптовой торговли 18=00 руб

+

Дт 62 Кт 90.1 — Услуга 59=00 руб

Дт 90.3 Кт 68.2 — НДС к начислению с услуги 9=00 руб

Тогда

По кредиту счета 68.2 сформируется сумма 27=00 руб (18+9). Двойного налогообложения не получается.

27 Января 2016, 23:50
q Отблагодарить
0 0
313
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Запасные части, используемые в ремонте, — это не оптовая торговля. Это себестоимость услуги. Рассмотрите, пожалуйста, пример сначала без запчастей в стоимости услуги, а потом с запчастями. В обоих случаях двойного налогообложения не должно получиться.

27 Января 2016, 23:59
313
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если в организации применяется два вида деятельности, и есть желание уменьшить объем выручки облагаемой НДС, то второй вид деятельности можно перевести на другую систему налогообложения. Здесь для ремонта может подойти ЕНВД. А может и не подойти. Выбор будет зависеть от своего финансового результата, потребностей покупателей и конкуренции на рынке подобных услуг.

Поскольку всегда есть возможность отказаться от статуса «плательщик ЕНВД», стоит попробовать, оценить результат и принять окончательное решение.

28 Января 2016, 00:22
Зиля
клиент, г. Челябинск

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.А ЕСЛИ ЗАПЧАСТИ МЫ МЫ БУДЕМ СПИСЫВАТЬ ПО ТОЙ ЦЕНЕ ПО КАТОРОЙ МЫ ПРЕОБРЕЛИ А ПРИБЫЛЬ ЗАЛОЖЕМ + В УСЛУГИ ЗА РЕМОНТ

28 Января 2016, 08:09
313
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Экономический эффект от каждого вида деятельности, желательно положительный, должен быть: и по оптовой торговле, и по ремонту.

Списание затрат всегда по покупной стоимости. Если услуги будут на ЕНВД, повторюсь, учет НДС — раздельный. Калькуляция стоимости услуги включает прибыль. В любой части.

Если мои консультации были Вам полезны, отметте "+" под текстом «Ответ юриста был полезен?»

28 Января 2016, 11:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут