8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы, чтобы дважды не платить НДС?

ИП на УСНО основной вид деятельности оптовая торговля , есть предложение по кап ремонту техники.Запчасти для ремонта преобретаем сами Вопрос:

1.как оформить документы чтобы дважды не платить ндс (услуга+реализация)

Уточнение от клиента

Прошу прощение за неточность ИП на ОСНО

вопрос в связи с этим как уменьшить НДС с услуги по ремонту транспорта, к работе привлечены 3 работника по договору

, Зиля, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! В соответствии со ст. 346.11 НК РФ вы не являетесь плательщиком НДС.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Соответственно, чтобы не уплачивать НДС в бюджет, вы не должны выделять его сумму в документах заказчику (договоре, акту на услуги, смете на материалы) и не должны выставлять счет-фактуру.

0
0
0
0
Для вида деятельности «оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств» предусмотрена система налогообложения ЕНВД.
Мухина Ирина Владимировна

Извините, причем тут ЕНВД?

0
0
0
0
Прошу прощение за неточность ИП на ОСНО вопрос в связи с этим как уменьшить НДС с услуги по ремонту транспорта, к работе привлечены 3 работника по договору
Зиля

Запчасти для ремонта вы приобретаете с НДС?

0
0
0
0
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Для вида деятельности «оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств» предусмотрена система налогообложения ЕНВД. Совмещение ОСН и ЕНВД одновременно в одной организации возможно. Тогда по опту у Вас — ОСН, а по ремонту транспорта — ЕНВД.

Есть один маленький подводный камушек — это статья 170 НК РФ. В соответствие с ней учет НДС следует вести раздельный.

НДС при ОСН начисляется на сумму полной реализации не зависимо от вида деятельности. Допустим Вы продали товара на 118 рублей и отремонтировали технику на 59 рублей

Дт 62 Кт 90.1 — Оптовая торговля 118=00 руб

Дт 90.3 Кт 68.2 — НДС к начислению с оптовой торговли 18=00 руб

+

Дт 62 Кт 90.1 — Услуга 59=00 руб

Дт 90.3 Кт 68.2 — НДС к начислению с услуги 9=00 руб

Тогда

По кредиту счета 68.2 сформируется сумма 27=00 руб (18+9). Двойного налогообложения не получается.

0
0
0
0

Запасные части, используемые в ремонте, — это не оптовая торговля. Это себестоимость услуги. Рассмотрите, пожалуйста, пример сначала без запчастей в стоимости услуги, а потом с запчастями. В обоих случаях двойного налогообложения не должно получиться.

0
0
0
0

Если в организации применяется два вида деятельности, и есть желание уменьшить объем выручки облагаемой НДС, то второй вид деятельности можно перевести на другую систему налогообложения. Здесь для ремонта может подойти ЕНВД. А может и не подойти. Выбор будет зависеть от своего финансового результата, потребностей покупателей и конкуренции на рынке подобных услуг.

Поскольку всегда есть возможность отказаться от статуса «плательщик ЕНВД», стоит попробовать, оценить результат и принять окончательное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016