Можно ли оспорить и получить расчет при увольнении?

Добрый день. При увольнении по собственному желанию не получила зар.плату под расчет ( оплата больничного листа, во время двухнедельной "отработки", и компенсация за неотгуленный отпуск). Суть зар.платы : это установленный аванс и доплата за выполненную работу. В августе 2015 года мне посредством служебной записки заплатили зарплату авансом. В январе при увольнении мне не выплатили расчет, обосновав это вычетом того самого аванса. За расчет я нигде не расписывалась. Написав заявление директору с просьбой выплатить мне деньги , и зарегистрировав это заявление, директор ответил след образом :" в коллективном договоре прописано, что они имеют право изымать с сотрудников деньги в течении двух месяцев за оплаченный ранее аванс". Могу ли я поделать что то с этой ситуацией? Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию? и какой срок обращения?

, Екатерина Сурикова, г. Владимир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Сурикова
Клиент, г. Владимир

Спасибо. В день увольнения они произвели расчет и вычли те деньги, которые выплатили мне авансом . и Получается , что мой расчет по нулям. Такое право они имеют?

Здравствуйте!

В день увольнения они произвели расчет и вычли те деньги, которые выплатили мне авансом. и Получается, что мой расчет по нулям. Такое право они имеют?
Екатерина

Нет, не имеют. Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.