8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какоформить расчеты с работником (между физическими лицами) за работу по строительству сруба, заливке фундаметна, чтобы получить имущественный вычет. Отправьте образец

Чтобы получить имущественный вычет на строительство деревянного дома (в деревне) мне нужно представить документы о понесенных расходах. Работники строили сруб заливали фундамент, земляные работы и пр.) С работниками рассчитались наличными, а как оформить расчет , чтобы представить в налоговую инспекцию не знаю Подскажите и отправьте образец пожалуйста, или где найти такой.

Как правильно оформить расчеты с работниками (между физическими лицами) за выполненную работу по строительству дома, чтобы пойти с этими документами в налоговую, а те приняли и не отказали в предоставлении имущественного вычета. Покажите заполненные образцы.

Показать полностью
, Валентина, с. Курумкан
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Валентина, вам необходимо заключить с каждым работником договор подряда порядок составления договора и образец вы можете посмотреть тут:

sovetnik.consultant.ru/dogovor/kak_sostavit_dogovor_podryada_nyuansy_suwestvennye_usloviya_obrazec/

Кроме того вам надо составить акты согласно которым будет видно, что работы были выполнены, а также получить с работников расписки, что оплата им была произведена в полном объеме.

Если у вас будут трудности с составлением договора вы можете заказать его на нашем сайте в специальном разделе по составлению документов.

Акт выполненных работ:

blanker.ru/doc/akt-vypolnennyh-rabot

Расписка на получение денег:

lgotnik.com/zakony/83-obrazec-raspiski-v-poluchenii-denezhnyh-sredstv.html

2
0
2
0
если оплата за работу была проведена в 2006-2008 годах, а работники свой доход не продекларировали, как быть в этом случае
Валентина
Если договоры будут за эти годы, налоговый не сможете получить, как я понимаю.
Ахмадиев Вагиз

На самом деле это не так. Есть письмо Минфина РФ рассматривающее аналогичную ситуацию.

Вопрос: Супруги построили дом, строительство которого началось в 2001 г., а ввод в эксплуатацию произошел в декабре 2006 г. Право собственности оформили на супругу в апреле 2007 г. В сентябре 2011 г. супруг представил налоговые декларации по НДФЛ за 2008 — 2010 гг., в которых заявлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Налоговый орган отказал в предоставлении указанного вычета, сославшись на то, что налоговые декларации должна представлять супруга, так как она является собственником дома. Также налоговый орган указал на то, что с момента ввода в эксплуатацию прошло более трех лет и права на указанный вычет уже нет. Правомерна ли позиция налогового органа?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-121
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что супруги построили жилой дом. При этом свидетельство о регистрации права собственности на данный дом оформлено на супругу.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Исходя из положений ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлены право собственности на жилой дом, платежные документы, а также кем из них вносились деньги при его строительстве.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Без такого заявления, подписанного обоими супругами, имущественный налоговый вычет налогоплательщику, не поименованному в свидетельстве о государственной регистрации права собственности, предоставлен быть не может.
Согласно абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета не допускается.
Таким образом, супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета при условии соблюдения вышеуказанных положений Кодекса.
Статьей 220 Кодекса не установлено ограничение по времени, в течение которого налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет.
Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
То есть в 2012 г. супруг вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2009 — 2011 гг.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.02.2012

т.е ничего страшного что договора 2006-2008 года.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, заключите с работниками договор подряда. Там указывайте точную сумму за каждую выполненную работу. Также дополнительно необходим акт-приема передачи выполненной работы + расписка в получении денег. Данные документы + чеки, накладные на стройматериалы приложите к налоговой декларации. На проверку и выплату у налоговой 3 месяца.

0
0
0
0

Образец акта приема-передачи, можно сделать доп. соглашением к договору подряда.

АКТ N ______
сдачи-приемки работ

1. Во исполнение Договора подряда N ____ от "___"________ ___ г. (далее — Договор) Подрядчик сдал, а Заказчик принял следующие выполненные работы:

Наименование выполненных работ
Фактические сроки окончания работ
Цена
Качество выполненных работ
Замечания Заказчика

2. Качество выполненных работ проверено Заказчиком в присутствии Подрядчика и соответствует/не соответствует требованиям Заказчика и/или условиям Договора.
3. В случае если качество выполненных работ не соответствует требованиям Заказчика и/или условиям Договора:
Выявленные Заказчиком недостатки результата работ: ______________________.
3.1. Сроки устранения выявленных недостатков: ______________________.
3.2. Порядок устранения выявленных недостатков: ______________________.
Примечание: вышеуказанные сроки отсчитываются с момента: _____________________.

1
0
1
0
Работники строили сруб заливали фундамент, земляные работы и пр.)
Валентина

Главное с работниками подписать все эти документы на данном этапе, я думаю они не очень заинтересованы подтверждать свой доход документально...

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для получения имущественного вычета необходимо предоставить:

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;
платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет;

Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

Платежными документами будет выступать в Вашем случае, договор на проведении работ с указанием цены, а также: акт приема-передачи выполненных работ и расписка от Исполнителя о получении денежных средств.

Образец акта можно взять тут: forma4.info/obrazets4/obrazec-akta-priema-peredachi-vypolnennyh-rabot-k-dogovoru-po.htm

Образец договора remont-cityperm.ru/dogovor

Расписка может быть составлена в произвольной форме.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Валентина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 3 ст. 220 Налогового кодекса

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом перечень документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком, претендующим на имущественный вычет, фактических затрат на строительство является открытым и позволяет подтвердить указанные расходы в т.ч. документами, прямо не указанными в НК, например договором подряда, расписками работников в получении денежных средств

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, с. Курумкан

Как быть если чеки уже выцвели. подскажите варианты

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имейте в виду, что работники, с которыми Вы подпишите договор строительного подряда, акт приемки работ и расписку о получении денег за выполненную работу, должны будут продекларировать свой доход в налоговой инспекции до 30 апреля 2016 года (если оплата за работу была произведена в 2015 году), и с этой суммы уплатить налог в размере 13 %.

Поэтому могут быть определенные трудности в подписании этих документов работниками.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, с. Курумкан

если оплата за работу была проведена в 2006-2008 годах, а работники свой доход не продекларировали, как быть в этом случае

если оплата за работу была проведена в 2006-2008 годах
Валентина

Если договоры будут за эти годы, налоговый не сможете получить, как я понимаю.

А если договоры будут за 2013-2014 годы, работники должны будут платить и налог и штраф. Так как документы подаются в налоговую инспекцию, такая перспектива тоже реальна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи: Здравствуйте ! С 1 октября 2023 года в России ввели новые правила сдачи и приема металлического лома. Теперь пункты приема вторсырья должны расплачиваться с клиентами только в безналичном формате, а сдатчикам придется заплатить налог на дополнительный доход.  У человека есть право на имущественный вычет в пределах 250 тысяч рублей, и полученный от сдачи металлолома доход тоже попадает под эту категорию. Поэтому если в течение года россиянин сдал черный или цветной металл на сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (без учета других доходов), ему не нужно идти с отчетностью в налоговую инспекцию. Если доход превысит 250 тысяч рублей, то человеку нужно будет подать декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13%. Как понять без учета других доходов?
, вопрос №4085931, Павел, г. Брянск
Недвижимость
Какие шансы получить субсидии молодожёнам без ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы получить субсидии по программе ,,молодая семья" на дальневосточную ипотеку? Какие шансы получить субсидии молодожёнам без ребенка?
, вопрос №4084812, Иван Бусыгин, г. Хабаровск
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Страхование
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
, вопрос №4083173, Станислав, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.01.2016