8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать невестку и несовершеннолетнего внука из неприватизированного жилья?

Здравствуйте! Могу ли я выписать бывших членов семьи (бывшую невестку) из неприватизированной квартиры? На основании каких норм это сделать? Также с невесткой прописан мой внук, тоже хотелось бы выписать его, он же по факту не является членом моей семьи, но он несовершеннолетний и как я понимаю с этим могут быть трудности. Своего жилья у них нет, арендуют квартиру, но они даже никогда не проживали в моей квартире, а сейчас я не могу приватизировать жилье без их отказа. Заранее спасибо за ответ!

, Андрей, г. Иркутск
Юрий Бычков
Юрий Бычков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В вашем случае если зарегистрированные в квартире люди добровольно выехал в другое место жительства и их отсутствие в квартире носит постоянный характер (например, вывезли свои вещи или передал ключи, вступила в новый брак и проживают с другой семьёй), не выполняют обязанности по договору социального найма (например, по внесению платы за найм жилья и коммунальные услуги), тогда вполне реальна принудительная выписка из квартиры таких жильцов, НО!

Согласно ч.1 Статьи 40 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Поэтому выписать можно только на основании судебного решения.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иркутск

т.е. с выпиской несовершеннолетнего ребенка проблем не будет? И насколько я понимаю, в деле будет участвовать прокурор?

Да, в деле будет участвовать прокурор. Проблем не будет, так как несовершеннолетний ребенок проживает с мамой в совершенно другом месте, Вам необходимо будет доказывать, что данные лица никогда в данном помещении не проживали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли оспорить приватизацию 91 года?
В 1991 году отец проживал в г. Мурманске, был женат второй раз ( я - от первой жены) и имел сына 18 лет. До примерно 1964-65 года он проживал в коммунальной квартире в Ленинграде на Пулковском шоссе, где у его матери были 2 комнаты, полученные от фирмы "Лето". В конце 80х эти две комнаты он обменял на 2х комнатную квартиру в новом панельном доме нна Дунайском. В 91 году, пока отец был в Мурманске, его вторая жена приватизировала квартиру на Дунайском на себя и сына, не включив в приватизацию отца, которому фактически принадлежала квартира. Вопрос 1: имела ли она право приватизировать на себя и сына? Вопрос 2: можно ли оспорить приватизацию и доказать, что квартира на Дунайском фактически принадлежит отцу? Вопрос 3: имею ли я, дочь от первого брака, право наследовать эту квартиру после смерти отца.
, вопрос №3043272, Мария Константинова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли квартиру поделить до окончания суда, т
Добрый день, чтобы подать в суд на развод ( т.к. есть дети) - заявление подать можно в любое отделение или в то, которое по прописке ? И какова процедура - я пишу заявление, что дальше ? и сколько по временни в целом проходит развод( при наличии детей и квартиры совместной). Можно ли квартиру поделить до окончания суда, т.к. жить вместе не выносимо, на съем денег нет, хотелось бы быстрее продать квартиру - поделить ее ( у нас равные доли) и купить уже для себя и детей.
, вопрос №3043917, Ирина, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире
Здравствуйте! Ситуация такая: имею долю в квартире, две другие доли принадлежат матери и брату. В квартире не проживаю. В данный момент мать с братом хотят квартиру продать, купить меньшую по площади. От меня требуют доверенность на продажу моей доли. Вопросы такие: 1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире? 2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости? Спасибо!
, вопрос №3044155, Мария, г. Тольятти
Недвижимость
Здравствуйте, если есть только ордер и там вписаны 2 человека, и нет никого договора, можно ли выйграть суд, и дом не где на балансе не стоит, как найти куда он относиться
Здравствуйте, если есть только ордер и там вписаны 2 человека, и нет никого договора, можно ли выйграть суд, и дом не где на балансе не стоит, как найти куда он относиться
, вопрос №3044187, олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли её вернуть и забрать деньги?
Здравствуйте купил новую машину в автокредит 9 дней назад. Можно ли её вернуть и забрать деньги? Так как появился глюк со смарт ключом. Ключ лежит в машине а она пишет что ключ не обнаружен
, вопрос №3044380, денис, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2016