Обязан ли арбитраж может по нашему заявлению передать дело в прокуратуру?

результат почерковедческой экспертизы полностью повлиял на ход дела в арбитраже. Подпись выполнена не истцом, ответчиков 20 человек, мне известно кем выполнена за истца подпись, можно что то сделать?

Обязан ли арбитраж может по нашему заявлению передать дело а прокуратуру или еще что то . Суммы очень большие. Сейчас взыскиваются расходы в размере 600 тысяч. Кто должен платить? Если мы выявим, что это один из нас, можно все расходы списать за его счет?

, лукша наталья, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. По факту подделки вам надо самим обращаться в полицию. Если подпись выполнена не истцом то в иске должно быть отказано. Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами. Полностью дать консультацию невозможно, так как мало информации.