Не проживаю, но вынужден платить
Здравствуйте. Есть двухкомнатная квартира с неравными по площади долями. Прописан в квартире только я (но не проживаю). Проживает владелец меньшей доли, но коммунальные услуги оплачиваю я (данные обо всех платежах сохраняются). Могу ли я в судебном порядке возместить затраты на оплату коммунальных услуг и какую часть?
P.S. Второму владельцу доля досталась в результате судебного решения (было написано завещание на полное владение мною данным имуществом).
Татьяна, я правильно понимаю, что прописка в данном случае не имеет значения и важен лишь факт владения частью собственности?
Это не прописка, а регистрация. Однако с регистрацией права и обязанности никак не связаны. То, что вы зарегистрированы в квартире, подтверждает, пока не доказано иное, что там вы и живете. Закон обязывает граждан регистрироваться там, где они постоянно или преимущественно проживают. Так что регистрация рассматривается как подтверждение вашего места жительства.
Но в вашем случае вообще речь не об этом. Вы — собственник. И обязанность содержания имущества и оплаты ЖКХ связана не с регистрацией, не с проживанием, а с фактом владения имуществом на праве собственности.