8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не проживаю, но вынужден платить

Здравствуйте. Есть двухкомнатная квартира с неравными по площади долями. Прописан в квартире только я (но не проживаю). Проживает владелец меньшей доли, но коммунальные услуги оплачиваю я (данные обо всех платежах сохраняются). Могу ли я в судебном порядке возместить затраты на оплату коммунальных услуг и какую часть?

P.S. Второму владельцу доля досталась в результате судебного решения (было написано завещание на полное владение мною данным имуществом).

, Артём, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Собственник несет бремя содержания своего имущества. Пользуется он сам этим имуществом, или нет, правового значения не имеет. Тем более, не имеют никакого значения основания, по которым лицо стало собственником.

Вы можете взыскать половину стоимости оплаченных вами услуг ЖКХ с сособственника в соответствии с принадлежащими вам долями. Также можете обратиться в УК, чтобы вам и ему начисления производились раздельно, чтобы оплачивать только свои расходы. И, кроме того, при наличии доказательств проживания по другому адресу, можете делать перерасчет за услуги ЖКХ.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, я правильно понимаю, что прописка в данном случае не имеет значения и важен лишь факт владения частью собственности?

Это не прописка, а регистрация. Однако с регистрацией права и обязанности никак не связаны. То, что вы зарегистрированы в квартире, подтверждает, пока не доказано иное, что там вы и живете. Закон обязывает граждан регистрироваться там, где они постоянно или преимущественно проживают. Так что регистрация рассматривается как подтверждение вашего места жительства.

Но в вашем случае вообще речь не об этом. Вы — собственник. И обязанность содержания имущества и оплаты ЖКХ связана не с регистрацией, не с проживанием, а с фактом владения имуществом на праве собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2016