Возврат подотчетных средств

31.12.2014 на карту были переведены средства на мою зарплатную карту 300 000 р для выдачи задолженности по з/п (серая часть зарплаты) бригады, перевод был с комментарием "Выдача подотчетных денег" .Деньги были выданы рабочим бригады. Расходная ведомость передана в бухгалтерию.Расписки естественно я не брал....

В мае 2015 я уволился с работы при увольнении претензий по возврату денег не было.

. 25.01.2016 я получил претензию по возвращению этих средств или подтверждающих документов по расходам.(Ведомость либо утеряна, либо уничтожена)

В течении 15 дней требуют вернуть деньги.

Что делать?

, Александр, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не отвечайте на письмо.

Пусть подают в суд и там рассказывают судье что это была серая зарплата оказывается. очень интересно будет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

300000 тысяч рублей переводили на вашу карту., да еще на серую заработную плату.Пусть в суд подают, очень интересно будет налоговой узнать такую информацию о таком то работодателе

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр,

Возвратить деньги Вы всегда успеете. Не торопитесь идти им навстречу. Очень много будет зависеть от того как будут сформулированы исковые требования и какими доказательствами они будут подтверждаться.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Согласно ст 392 ТК РФ -Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.Очевидно что срок взыскания по суду — поджимает очевидно данный вопрос встал при оставлении годового отчета. Похоже что думают каким образом истребовать с вас данную сумму -подать иск о взыскании ущерба по подотчетным деньгам — или по иному, наверняка подумывают и подаче заявления в полицию.На всякий случай вспомните- кому выдали деньги сможете найти этих людей для дачи показаний если потребуется?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте,

Предлагаю Вам ответить на претензию — сообщить, что полученные средства по указанию ФИО были выданы рабочим и расчетная ведомость была передана в бухгалтерию. Составить надо будет в двух экземплярах и отдать под роспись в канцелярию.

Полагаю, если они направили претензию, то в исковом будет взыскание подотчетных сумм (выданных на закупку материалов и т.п.). Ни о какой серой зарплате они речь вести не будет. Но в суде Ваш ответ на претензию вызовет ненужное им разбирательство.

Согласна с коллегой, попробуйте найти рабочих, которым выдавали зарплату — начните с тех, кто уволился. Выдачей серой зарплаты очень интересуется налоговая, но жалоба от работника, который сообщил после выявления за ним долга, будет весомее с подтверждением незаинтересованных лиц.

Если работодатель пойдёт на переговоры, то варианта два — они должны погасить задолженность и выдать Вам приходный о внесении денег в кассу. Или списать долг — в этом случае будет НДФЛ 39 000 руб. — обсудите, чтобы погасили и также выдали Вам приходный и 2-НДФЛ.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Не отвечайте на данное требование. Пусть организация обращается в суд и рассказывает, что это за деньги и куда они предназначались.

При необходимости, можем представлять Ваши интересы в суде