Можно ли в судебном порядке изменить кредитный договор?

Мы с супругом в браке приобрели квартиру по ½ доли каждому. Квартира приобреталась на средства по кредитному договору, в котором созаемщиками являемся – я и бывший супруг. На данный момент мы разошлись. Бывший муж в этой квартире не проживает, у него в собственности есть другое жилье, которое он получил в порядке дарения. У меня другого жилья в собственности нет. Я предлагаю бывшему супруг у передать мне принадлежащую ему ½ доли в квартире и изменить кредитный договор таким образом, чтобы я осталась одним заемщиком. Он отказывается. Можно ли что-нибудь сделать через суд ?

, Вера, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Вера,

при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из равенства долей супругов. Предлагая при разделе забрать всю квартиру себе необходимо предложить супругу компенсацию в размере половины выплаченной части кредита.