364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как бороться с интернет-мошенничеством недобросовестных продавцов?

Уважаемые специалисты, позвольте задать вопрос.

Я не юрист просто хотел отстоять свои права самостоятельно, но к сожалению этого пока не выходит...

такое ощущение, что я хожу по кругу...

Все началось с того, что на одном из сайтов зарегистрированном на яндекс маркете я заказал товар на 15000 рублей.

Сайт хороший правдоподобный, есть реквизиты, телефоны, адреса и розничная точка - находится в другом городе. (СПБ)

С сайта приходит сообщение, что да все есть -нужно можно оплатить. Вот только оплата на карту физ.лица- так быстрее отправим. Карта Сбербанка-все реквизиты -имя фамилия, номер счета...

Оплатили. С корпоративного почтового ящика пишут- все видим оплату. отправляем.

через неделю-опять звоним- отправим скоро.

и так по кругу.

Тишина.

Звоним-сбрасывают. Звоним с других номеров -отвечают и сбрасывают.

Подождали месяц, написали пару писем - тишина.

Почитал форум, что делать- пишут мошенничество обращайтесь в полицию.

Так и поступили.

Параллельно запросили выписку из огрн по данным указанным на сайте- увидели что учредитель 1 человек с тем же именем , которое отвечало нам по телефону, отвечает на претензии на яндекс маркете...

все вполне реально- данные на сайте и в выписке сходятся....инн/кпп и т.д.

В местном отделении полиции - Детально описали ситуацию- все зарегистрировали.

также Обратились: в отдел К через сайт, прокуратуру города (СПБ), МВД СПБ.

Везде приложили: заявление, паспортные данные, скрины электронной переписки, скрины страниц сайта,

данные физического лица на которого производилась оплата, выписку из егрп на предприятия, выписку из банка заверенную о переводе денежных средств, везде указали что ущерб значителен.

Результат:

Местное УВД - опросило, переправило в отдел К-для проведения проверки.

отдел К нас опросил- устно заявили что все хорошо, результат есть-результаты проверки отправят в мвд.

Далее местное мвд - высылает ответ- в возбуждении дела отказать, т.к ! им не ответил сбербанк вовремя.

подаем жалобу в прокуратуру- прокуратура подтверждает отказ-но организовывается доппроверка.

По результатам доппроверки региональное мвд решило дело отправить в СПБ. (информируя нас о том, что можем это обжаловать).

В это время в СПБ:

следователь УВД проводит проверку и не обнаруживает состава преступления (мы узнаем об этом только через 3 месяца непрерывной долбежки) - мы пишем, что не согласны в прокуратуру.

прокуратура СПБ прислала нам вот такой ответ

"решение отменить, дело отправить на доследование, однако, одновременно сообщаю, что в настоящее время возбудить уголовное дело не представляется возможным всвязи с неполнотой проведения проверки и ОТСУТСТВИЕМ СО СТОРОНЫ СОТРУДНИКОВ КОМПАНИИ ХХХ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ."

И тут я уже сам начал сомневаться в том, что я все делаю верно.

Может мне в районный суд надо? Но ведь деньги ушли на карту физ.лица - которое к компании скорее всего никаго отношения не имеет. -таким образом мы никак не докажем факт оплаты.

А по другому выходит, что денег у меня в кармане нет- но и объективной стороны правонарушения тоже нет.

а да, устно сотрудник прокуратуры спб сказал, что -они никого не могут найти.

Что девушка на чье имя отправлены деньги - просто дала ее номер за 500 рублей и ни в чем не виновата.

Собственника магазина они тоже не могут найти- НА мое возражение, что он регулярно до сих пор отвечает на яндекс маркете на претензии, а я высылал выписку из егрп предприятия где указан его адрес прописки - мне ничего не ответили.

Что я делаю не так?

26 Января 2016, 17:21, вопрос №1115969
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
2402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Иван.

В вашем случае, если вы знаете адрес получателя платежа, вам необходимо подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

26 Января 2016, 18:41
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Великий Новгород

Знаю номер карты, номер счета и ФИО.

Но не понимаю достаточно ли этого? Ведь районный суд запрсит больше данных, а они конфиденциальны (мне их не дадут)

Но за совет спасибо, очень помогли, я попробую запросить данные в полиции может не откажут.

26 Января 2016, 22:13
Юрист - Михаил
7408
ответов
3054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: по уму надо воочию видеть все Ваши документы, в главное- переписку по e-mail… Если заказывали товар, в срок не получили — все уже претензия и иск в суд, при этом если оплата была сделана на счет карты просто физического лица, но по указанию Продавца — здесь просто два Ответчика, при этом в зависимости от конкретных обстоятельств дела исковые требования можно изменить, как и изменить основание или предмет иска… Лучше все посмотреть… На Вашей стороне не только ГК РФ, но и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»..

28 Января 2016, 12:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут