Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как мне должны сделать перерасчет квартплаты, если в квартире 4 года никто не проживал?
Я сидела в колонии четыре года. В моей квартире никто в это время не проживал.Хотя платились коммунальные услуги исправно. Собственница я одна. Я сделала после освобождения перерасчет. В 2015 году. Мне сказали что сделают перерасчет на три года. И в итоге в январе 2016 года снова приходит стандартная плата. Почему так? И что делать?
У жены до брака куплена 1к кв в ипотеку, за 1млн р. в браке вложили мат кап 409т.р. в нее, до сих пор еще в ипотеке.Остаток долга 33т.р.,закончится в декабре 26 года. Плата 6400в мес. Двое детей, первый не мой, мат кап получен на совместного ребенка.
Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру часть времени((3-4 года), теперь не плачу. Жена платит все комм усл.и за квартиру и за дом и полностью обслуживает его физически(все чеки у нее на расходы-ремонты и т.д.), я работаю на вахте. Купили машину за 750т.р.(на жене оформлена) и дом в ипотеку,за 4.5млн. р., в доме (общая совм собств.в егрн, а в договоре по ½ с женой, стоимость по договору 1млн р, с неотделимыми улучшениями ипотека, сумма ипотеки 1650млн.р.) Моя мать помогала нам финансово все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. На что конкретно тратились деньги тоже нет доказательств. Я хочу отсудить 3/4 дома себе,(сейчас стоимость дома 13млн.) потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1к.кв, тоже только переводы. Квартиру жены сдавали все 10 лет, забрали с нее всю мебель себе(она все покупала до брака), после квартирантов нужен полный ремонт, жена говорит, что я ей должен половину за ремонт, так как все деньги со сдачи шли в семью. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по ипотеке и на долю по мат капу)Я не согласен, хочу с ее доли на 1млн больше.( если дом 13, мне 9,75 а ей 3.25, и квартиру с машиной.)
сейчас квартира стоит 4,5млн,( на какую сумму компенсации я могу рассчитывать за долю по мат капу, если его размер 409т.р, квартира покупалась за 1млн, а сейчас стоит 4.5 млн?)
машина сейчас стоимость 1млн.
Платежей по ипотеке за 10 лет примерно 1млн р.
Дочь( 12лет) остается жить с женой.
, вопрос №4963891, Саша, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уважаемые! Вынесен заочный судебный приказ в далеком 2016 году. СПИ вынесен ИП в 2020 году, т.е. спустя 4 года а не 3 года (по закону). Долг так и висит на ФССП. Какова вероятность - заявить в ФССП СПИ что на основании что не 3 года а 4 года было вынесено Постановление, то есть с нарушениями права и просить отменить данное Постановление?? Прошу разъяснить. Спасибо.
, вопрос №4962733, Эльвира Саитбурханова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте нас 3 собственника в квартире мама я и дядя дядя умер пол года назад щас его сын в ступает в наследство в квартире долг 800 000 у меня 1/4 доля там не проживаю с 18 лет но прописана с детьми до 18 лет я оплачивала квартиру с со своей карты с дядей мать не платит вообще живёт только она живёт в этой квартире вопрос если я напишу дарственную на неё и выпишусь с детьми долгов на мне не будет в таком случае?
, вопрос №4960276, Варвара, г. Шуя
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
с вечера 13 мая 2026 года в многоквартирном доме отсутствует горячее и холодное водоснабжение. Причиной является авария на общем стояке, произошедшая в квартире № 23, в которой, по имеющейся у соседей информации, на протяжении приблизительно пяти лет никто не проживает.
В результате аварийной ситуации без воды остались все квартиры, подключённые к данному стояку. Управляющая компания уклоняется от устранения аварии, ссылаясь на невозможность установить связь с владельцами квартиры № 23. Вместо полноценного ремонта общего стояка нам было предложено установить заглушку в квартире № 19 для частичной подачи ресурса на этажи с 1-го по 5-й. При таком варианте квартиры с 6-го по 9-й этажи по-прежнему останутся без водоснабжения.
По настоящее время не устранено, по информации из УК обратилась к судебным приставам и в прокуратуру, для поиска владельцев/жильцов.
В подъезде на первом этаже выведен кран, но это не решает проблем с соблюдением санитарных норм.
Мною принято решение обратиться в суд. Необходимо понять какие статьи использовать для грамотной подачи заявления.
, вопрос №4958321, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира находится в долевой собственности 1/2. В квартире постоянно никто не проживает. Приезжаю я иногда по квартирным вопросам.
12.05.26, родственница второго собственника на днях посещала квартиру, со слов данного собственника якобы забрать квитанции. Я об этом не знала, узнала после того как мне позвонила вторая собственница и сообщила о том что сейчас там ее родственница и при закрытии двери застрял ключ. И она просила предоставить контакты старшей по дому для решения данной проблемы. В ответ я пояснила, что проблема возникла со стороны их представителя. Также мной было указано, что второй собственник является таким же собственником квартиры, как и я, соответственно должна самостоятельно участвовать в решении вопросов, связанных с содержанием квартиры и устранением возникших проблем. Я сообщила, что при необходимости она могла самостоятельно обратиться в ЖКХ, аварийные службы, к мастерам по замкам, а также уточнить необходимые контакты у соседей, которые находились рядом. Учитывая, что второй собственник является взрослым дееспособным человеком, и она вправе самостоятельно организовать решение данного вопроса.
После ухода родственницы с ее стороны входная дверь была оставлена в неисправном состоянии: нижний замок не закрывался, ключ застрял в замке и был оставлен в двери. Со слов, дверь закрыта только на верхний замок.
Однако мер по устранению неисправности принято не было. Прошла неделя и ключ в двери до сих пор. Есть фото. Ранее все вопросы, связанные с квартирой, решались и оплачивались мной единолично, без какого-либо участия второго собственника.
несмотря на общую долевую собственность. На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника.
Также в настоящее время из-за неисправности замка для меня фактически создаются ограничения в доступе в квартиру. В случае необходимости моего приезда вопрос доступа и устранения проблемы снова вынужденно переложен на меня.
Вопрос, что мне делать? Замена или ремонт в любом случае будет стоить не больших больших денег, чтобы что-то взыскивать и устраивать из этого отдельный спор. Смысла рассчитывать эти копейки нет. При этом проблема была создана вообще третьим лицом, которое находилось в квартире. Я заранее отправляла сообщение, где указала, к кому можно обратиться, и просила самостоятельно решить возникшую проблему. В итоге это было проигнорировано. Также по телефону, когда я сказала: «Вы взрослые люди и можете сами решить этот вопрос», мне ответили, что тогда родственница просто оставит ключи в двери и уйдет. Проблема в том, что мои просьбы и вопросы, связанные с данной квартирой, неоднократно игнорируются. Даже в ситуации с проверкой общих счетчиков было сказано, что человек там не проживает и ничем не пользуется. Поэтому и в данной ситуации я считаю, что не обязана снова приезжать и устранять проблемы, которые были созданы другими людьми без моего участия.
Если ей заново писать, то как написать. Адреса у меня ее нет, чтобы отправлять такие письма. Максимум через мессенджеры.
, вопрос №4957271, Марина, мкр. Востряково
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.