Является ли исполнение требования закона с ошибкой правонарушением?

При выполнении требования об оплате парковки совершена ошибка - указан неверный госномер автомобиля.

В данном случае исполнено требование закона, хотя и с ошибкой либо совершено правонарушение по неосторожности?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вы уж простите меня, но вопрос Ваш не столько правовой, сколько философский. Если речь идет о наличии или отсутствии правонарушения, то нужно исходить из требования нормы, которую исполнитель должен был блюсти. И так, если правила парковки предусматривают необходимость указывать государственный номерной знак автомобиля, а исполнитель не указал или указал не тот, который был фактически, то это нарушение названных правил. Отсюда может возникнуть другой вопрос: при таком нарушении владелец автомобиля обязан платить за парковку или нет? Здесь уже не о нарушении нужно рассуждать, а о доказательствах. Иными словами: если доказано и нет сомнения, что припаркована бала именно Ваша автомашина, то платить за парковку надо — даже при условии, что номер машины указан был другой.