Могу ли я исключить уплату налога в 13%, если договор будет составлен на несколько участков?

у меня вопрос по уплате налога 13 % при покупке недвижимости

планирую приобрести 4 участка по 500 т.р. каждый. В сумме это дает 2 млн. р.

насколько мне известно, при покупке недвижимости на сумму более 1 млн. р. я буду обязан уплатить налог 13 %

могу ли я исключить уплату налога 13 %, если договор будет составлен на каждый участок (по 500 тр)? или это не имеет значения?

, inane, г. Комсомольск-на-Амуре
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При покупке недвижимости не возникает обязанности по уплате НДФЛ. При продаже — да.

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанность по уплате НДФЛ возникает при реализации недвижимого имущества на территории Российской Федерации (ст.208 НК РФ). При покупке недвижимого имущества не возникает обязанность.