Как защитить права работников, если на заводе неправомерно отменили компенсации за вредность труда?

Здравствуйте!У нас на производстве ликеро-водочных изделий отменяют вредность. Была проведена комиссия, в результате которой выяснилось, что показатели содержания в воздухе паров этилового спирта превышают нормы. Эти показатели были представлены мастеру действующей на тот день смены. После этого был выпущен акт, в котором указано, что вредности как таковой на производстве нет, хотя на самом деле это не так. На основании этого акта у нас хотят отнять 6 дней дополнительного отпуска и доплату за вредные условия.

Подскажите, как доказать свою правоту. Все работники цеха против этого и акт этот не подписали , но его все равно хотят пустить в действие без нашего согласия с 1 апреля 2016 года. Есть идея написать в инспекцию по охране труда, но стоит ли, и если стоит, то как это сделать грамотно?

, Дмитрий, г. Уссурийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вредность отменить могут только если была проведена специальная оценка условий труда, просто так работодатель отменить вредность не может.

Вам нужно обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Боритесь за свои права. Работодатель просто не хочет платить Вам за вредность. И представителей организации, проводящей специальную оценку условий труда, работодатель водил не в тех местах, где пахнет, есть вибрация, шум, горячий цех и т.д. Согласно статьи 5 данного ФЗ:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Уссурийск

А как правильно обжаловать и куда писать обжалование?