Как взыскать моральный вред с организации по уборке территории, если водитель наехал на ребенка?

Ребенок учится в музыкальной школе.На территории школы работала снегоуборочная техника,на тротуаре который ведет к выходу с территории.Водитель погрузчика не заметил ребенка толкнул его машиной и проехался по нему. Так как снег был глубокий ребенок не получил переломов,только мелкие повреждения. Можно ли взыскать с подрядной организации моральный вред? Либо с самого водителя?

, Максим, с. Вагай

Здравствуйте, Максим!

Вы описали ситуацию, которая действительно дает основание требовать компенсации морального вреда. Но вопрос с доказательствами Вы никак не описали. Принимались ли какие-то меры по факту наезда на ребенка, имеются ли какие-то документы в ГИБДД по указанному Вами факту?

Если с ДТП разбирались и принято какое-то решение и вина водителя снегоуборочной машины установлена, Вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, приложив к иску результаты принятого ГИБДД решения. Ответчиком должна быть дорожная служба, которой принадлежит снегоуборочная машина, как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).