Допуски на виды работ генерального подрядчика

Работа по проектированию и монтажу газа

Ситуация такая. Раньше Заказчик заключал договора непосредственно с исполнителем отдельно на проектирование, отдельно на монтаж. В настоящее время порядок изменился. Филиал Мособлгаза выступает генеральным подрядчиком , который отдает на субподряд весь комплекс работ. Вопрос. Мы имеем допуск на проектирование газа, но нет допуска на монтаж газа. Можем ли мы заключить договор субподряда на весь комплекс работ, не имея допуска на монтаж газа, а работы по монтажу газа отдать фирме, которая имеет данный допуск. Наш главный бухгалтер консультировался и утверждает, что заключить договор на весь комплекс работ мы можем только при условии наличия у нас допуска на оба вида работ. Можно получить у вас официальную консультацию, чтобы при необходимости предъявить проверяющим органам?

, Ольга, г. Щелково
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Предложенная Вами схема проведения работ достаточно распространена в ситуациях, когда у организации есть допуск к проектным работам и нет допуска к СМР (и, наоборот). Однако, в Вашей ситуации имеет значение пожелания генерального подрядчика и условия договора.

В ч.1. ст. 706 Гражданского кодекса РФ указано: если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Посмотрите договор с генеральным подрядчиком. Возможно в нем прописан запрет на привлечение субподрядчиков. В данном случае, ген. подрядчик должен будет отказать Вам в заключении договора при отсутствии у Вас допуска к работам.

В ином случае, ген. подрядчик вправе пойти на риск и заключить с Вами договор, а Вы тем же числом передадите СМР на субподряд. Но, опять же, ген. подрядчик вправе Вам отказать, т.к. он заключает договор непосредственно с Вашей организацией, Вы и несете ответственность перед ним (даже при наличии субподрядчиков).

Так что, для Вашей ситуации нет однозначного ответа. Смотрите договор и убеждайте ген. подрядчика. Предложите взять на себя большую ответственность и пр. бонусы за его риски.