Правомерность действий судебных приставов списавших денежные средства с карты?

Здравствуйте. Скажите, насколько правомерно снятие денежных средств с банковской карты по решению судебных приставов. Ситуация такая: пол года назад мне был выписан штраф за превышение скорости. Уведомления об этом штрафе не было. Соответственно я его не оплатил. Я просрочил сроки платежа и образовалась задолженность(о которой я тоже ничего не знал). И вот на днях с моей карты была списана сумма задолженности. То есть о том, что у меня есть штраф и задолженность по нему я узнал совершенно случайно спустя пол года. Поэтому у меня вопрос правомерны ли действия судебных приставов и должны ли были они меня оповестить о своих решения.

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

судебные приставы действуют на основании исполнительного листа, который им с заявлением направляет взыскатель. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель извещает об этом должника, направляя ему постановление, в котором указаны взыскатель, должник, сумма задолженности, исполнительный лист, а также предлагает в 5-дневный срок добровольно погасить имеющуюся задолженность.