8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить не выплаченную зарплату, если работала неофициально?

Добрый день, я работала неофициально в кальян-баре около 3,5 месяца из них выплатили только за 3. Уволилась сама. Через неделю обещали вернуть оставшиеся деньги ( за пол месяца) Прошло 2 месяца, денег нет и хозяйка игнорирует все звонки и письма. Мало того, я узнала, что она осуществляет свою деятельность незаконно! (Незаконное предпринимательство) Её можно привлечь к ответственности? И реально ли вернуть мои деньги? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Челябинск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Ольга, добрый вечер! Чтобы получить заработанные деньги, Вам необходимо обратиться в суд. Для того, чтобы доказать, что между Вами и работодателем возникли трудовые отношения (хотя, как я поняла, официально вы договор не заключали) нужны свидетели, то есть, работники кальян-бара, которые смогут подтвердить, что Вы работали в этом баре, выполняли определенные виды работ в течение3,5 месяцев. Если Вы пока не готовы обратиться в суд, то сначала попробуйте написать требование о выплате заработной платы, укажите, что в случае игнорирования Вашего требования Вы будете обращаться в правоохранительные органы (в полицию), в налоговые органы в заявлением о незаконном предпринимательстве. возможно, это подействует и зарплаты Вы получите.

1
0
1
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ольга! Все Ваши проблемы из-за правовой безграмотности. Вы подумайте сами: Как можно уволиться с неофициальной работы? Рекомендую личную консультацию, самое главное не делать лишних письменных заявлений. Нужно приостановить работу до выплаты заработной платы и действовать по плану, согласованному с адвокатом.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67] [Часть 2]

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67.1]
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.10.2016