Можно ли работать в ДОУ после оправдательного решения суда по ст. 119, ч1?

моя подруга была оправданна по ст.119. ч1. И она работала младшим воспитателем в ДОУ. Но заведующий попросил написать заявление по собственному желанию. Могла ли она работать,и не увольняться?

, Мария,
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, Ваша подруга могла работать, поскольку она не совершила преступления.

Статья 302 УПК. Виды приговоров

1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.
2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

3. Оправдание по любому из оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.