Может ли управляющая компания отключить в квартире свет и воду за неоплаченный капремонт?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, может ли управляющая компания отключить в квартире свет и воду за не уплаченный капремонт, и вообще стоит ли его платить?

Вчера был звонок, женщина представилась работником управляющей компании и сказала, что у нас есть якобы долги за оплату электроэнергии и квартплату, угрожала подать на нас в суд и вызвать налоговую службу(не знаю при чем здесь налоговая), и в конце разговора сказала что у нас отключена вода и свет.

Заранее спасибо.

, Николай, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оплата расходов на капитальный ремонт дома является обязанностью всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе такого права к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта РФ, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа капитального ремонта, в которую включен дом (ч. 3 ст. 169 ЖК РФ).

Иные сроки установлены, если дом введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включен в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации. В этом случае обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу капитального ремонта (ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ).

Не платить не получится, можно снизить размеры платы, если у вас есть льготы.