8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли управляющая компания отключить в квартире свет и воду за неоплаченный капремонт?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, может ли управляющая компания отключить в квартире свет и воду за не уплаченный капремонт, и вообще стоит ли его платить?

Вчера был звонок, женщина представилась работником управляющей компании и сказала, что у нас есть якобы долги за оплату электроэнергии и квартплату, угрожала подать на нас в суд и вызвать налоговую службу(не знаю при чем здесь налоговая), и в конце разговора сказала что у нас отключена вода и свет.

Заранее спасибо.

, Николай, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оплата расходов на капитальный ремонт дома является обязанностью всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе такого права к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта РФ, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа капитального ремонта, в которую включен дом (ч. 3 ст. 169 ЖК РФ).

Иные сроки установлены, если дом введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включен в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации. В этом случае обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу капитального ремонта (ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ).

Не платить не получится, можно снизить размеры платы, если у вас есть льготы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли управляющая компания отключить електроэнергию, если я олачиваю её отдельно?
Добрый день. Может ли управляющая компания отключить електроэнергию, если я олачиваю её отдельно? Задолженности по електричеству нет.
, вопрос №2981137, Павел, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право УК отключить свет и воду за неуплату без доверенности и постановления суда?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания отключить мне свет и воду за не уплату без доверенности и постановления суда?
, вопрос №2720769, Алексей, д. Мурино
2 ответа
ЖКХ
Могу ли я ходатайствовать об отключении света и воды в квартире?
1. Здравствуйте! Могу ли я ходатайствовать об отключении света и воды в квартире, в которой я являюсь собственником, несмотря на то, что там еще проживает и прописана мать, которая не платит по счетам? 2.могу ли это осуществить дистанционно, так как нахожусь в другом городе?
, вопрос №2001264, Людмила, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Право собственности
Могу ли я отключить газ, свет и воду в своей квартире, без согласия проживающего человека?
Я собственник квартиры. В квартире прописан и проживает посторонний мне человек, выселением которого я сейчас занимаюсь в судебном порядке. Этот человек не платит коммунальные платежи и препятствует моему проживанию в квартире. Могу ли я отключить газ, свет и воду в своей квартире без его согласия?
, вопрос №1573399, Денис, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли управляющая компания начисляет ОДН по холодной воде, при отсутствии пользования холодной водой?
Правомерно ли управляющая компания начисляет ОДН по холодной воде (2,32569 куб. м) при отсутствии пользования холодной водой (инд. прибор учета есть, общедомовой прибор учета есть, квартира двухкомнатная)?
, вопрос №1341109, Юрий, г. Хабаровск
1 ответ