Скажите могу ли я уволится по выслуге лет так как выслуга у меня уже больше 22 лет мвд плюс СВО

Здравствуйте я пенсионер МВД сейчас на СВО,контракт подписывал на 1 год, уже 3 год пошёл. Скажите могу ли я уволится по выслуге лет так как выслуга у меня уже больше 22 лет мвд плюс СВО. Если да то чем руководствоватся, какими статьями.

, вячеслав,
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Несмотря на то что вы являетесь пенсионером МВД, с момента подписания контракта вы приобрели статус военнослужащего. Сроки и порядок вашего увольнения регулируются не законодательством о службе в ОВД, а нормами военного права.

Приоритет норм: Почему «выслуга лет» сейчас не является безусловным основанием
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (который продолжает действовать в 2026 году до официального указа о его отмене):
Все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Истечение срока контракта (ваш «1 год») или наличие права на пенсию (выслуга 22 года) в данный момент не являются основаниями для автоматического увольнения.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мнеВ Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

     Ваше право уволиться со службы по достижении выслуги, дающей право на пенсию, закреплено п. 4 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации». Согласно этому закону, контракт может быть расторгнут по инициативе сотрудника в связи с выслугой лет, дающей право на получение пенсии.

Условия реализации права. Для реализации этого права должны быть соблюдены два условия:

1. Наличие установленной выслуги (стажа службы) для назначения пенсии (в общем случае — 20 лет).
2. Возникновение права на пенсионное обеспечение.
   Вы указали, что ваш общий стаж (МВД + СВО) превышает 22 года, и вы уже являетесь пенсионером МВД. Это означает, что формально оба условия вами выполнены. Период участия в СВО включается в общий стаж службы.
    Особенность вашей ситуации. Основная правовая сложность связана с вашим текущим местом службы. Ч. 8 ст. 84 закона № 342-ФЗ устанавливает ограничение: сотрудник не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях. СВО с высокой долей вероятности может быть квалифицирована командованием как такие «особые условия». Именно этот пункт является главным потенциальным препятствием для досрочного увольнения, несмотря на наличие выслуги.

   Вы обладаете формальным правом требовать увольнения по выслуге лет на основании п. 4 ч. 2 ст. 82 закона № 342-ФЗ, так как ваш общий стаж превышает необходимый для пенсии. Однако практическая возможность реализации этого права в настоящее время ограничена из-за потенциального применения ч. 8 ст. 84 того же закона (служба в особых условиях). Окончательное решение остается за вашим командованием.

Рекомендации:

Официальный запрос. Обратитесь с письменным рапортом (докладной запиской) на имя вашего непосредственного командира (начальника). В рапорте следует:

Четко изложить просьбу о расторжении контракта и увольнении со службы.
В качестве основания указать п. 4 ч. 2 ст. 82 Федерального закона № 342-ФЗ («по выслуге лет, дающей право на получение пенсии»).
Приложить копии документов, подтверждающих ваш общий стаж и статус пенсионера МВД (пенсионное удостоверение, выписки и т.п.).
Указать желаемую дату увольнения.
Получение решения. Командование обязано рассмотреть ваш рапорт и принять решение. Вам должны дать официальный ответ. В случае отказа запросите его в письменной форме с указанием причин (скорее всего, это будет ссылка на службу в особых условиях).
Обжалование. Если вы считаете отказ необоснованным, его можно обжаловать вышестоящему командованию или в военную прокуратуру, однако шансы на успех в период ведения боевых действий оценить сложно.
.Альтернатива Если в увольнении будет отказано, следующим законным основанием для прекращения службы станет истечение срока вашего действующего контракта. Вам следует заранее (за 3 месяца) уведомить командование о нежелании заключать контракт на новый срок.

   Для грамотного составления официального рапорта, обосновывающего вашу позицию, и анализа возможных вариантов действий в рамках военного права, я готов оказать вам дальнейшую помощь. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

с уважением, адвокат Анастасия Чурсинова!