Можно ли восстановиться на военной службе, если был судим?

с 2009 по 2010 год проходил срочную службу в армии,в 2011 году был осужден на 1 год 3 месеца лешения свободы по ст.161.1, после освобождения по кс был снова превлечен в 2013 и осужден к 1 году лешения свободы по ст.158. сейчас хочу восстановиться на службу. Могу ли?

, Михаил, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, полагаю, что нет, с Вами не может быть заключен контракт о прохождении военной службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

С уважением! Г.А. Кураев